Вице-губернатору Хакасии Юлии Исмагиловой платят больше, чем нобелевским лауреатам

Дата публикации: 15 января 2019 года в 12:32.
Категория: Политика.

Юлия Исмагилова, постоянный представитель Хакасии в МосквеЮлия Исмагилова, постоянный представитель Хакасии в Москве

В Администрации губернатора Хакасии после долгого молчания дали ответ на вопрос о том, за какие заслуги Юлия Исмагилова, проработав всего месяц в должности полпреда Хакасии в Москве, получила премию в 500% своего месячного денежного содержания.

На должности заместителя губернатора Хакасии - руководителя постоянного представительства республики в Москве Юлия Исмагилова была утверждена лишь 12 декабря 2018 года. А уже 14 декабря ее наградили премией в две месячных вице-губернаторских зарплаты, а в конце того же месяца - подарком «под елочку» - ей дают еще одну премию - уже в три месячных зарплаты!

При этом и саму зарплату за декабрь госпожа Исмагилова тоже получила.

Выходит, что проработав всего две недели эта чиновница получила вознаграждение в размере 600% (!!!) «месячных денежных содержаний».

Для тех, кто не в курсе, поясним: «месячное денежное содержание»  - это оклад вместе с разными надбавками. Формальный оклад г-жи Исмагиловой составляет 24 747 рублей. Однако ее «денежное содержание» во много раз больше.

Известно, что бывший полпред Хакасии в Москве Андрей Соболенко получал «на руки» 159,5 тысяч рублей в месяц.

При той же зарплате первая премия Исмагиловой (200-процентная) будет составлять 318 тысяч, вторая (300-процентная) - 477 тысяч. Плюс к этому ещё и декабрьская зарплата. Итого, почти миллион рублей в течение одного месяца

Напомним, премии г-же Исмагиловой были выданы согласно двум Распоряжениям губернатора Хакасии Валентина Коновалова. Первое из них, под номером 184-рк, подписано 14 декабря; второе, за номером  201-рк, утверждено 26 декабря.

В последнем документе указано, что  Юлия Исмагилова награждена за «успешное выполнение отдельных заданий по поручению Главы Хакасии».

Однако подробности этих «спецзаданий» не раскрываются. Более того, номера распоряжений о премировании Исмагиловой и других высокопоставленных чиновников в системе электронного документооборота правительства Хакасии значатся, но доступ к ним закрыт. То есть раздачу огромных премий провели втихаря и надеялись, что жители республики об этом не узнают.

Однако шило из мешка все же вылезло. В понедельник, 14 января целый ряд СМИ, в том числе «АИС», опубликовали попавшие в распоряжение редакций копии документов о выдаче мега-премий коноваловским чиновникам.

Более того, некоторые СМИ обратились в правительство с просьбой прокомментировать скандальные документы.

В Сером доме долго держали паузу и только к вечеру понедельника управление информационной политики губернаторской Администрации представило официальное объяснение.

Коновалов

Сразу скажем, что выглядит оно, мягко говоря, невнятным и неубедительным.

В ответе Администрации губернатора говорится: «За время своей работы Юлия Вячеславовна организовала и провела инвентаризацию основных средств и товарно-материальных ценностей постоянного представительства в Москве. Кроме того начата проверка постоянного представительства в Санкт-Петербурге, которое подлежит ликвидации.

Результатом оперативно проведенной работы Ю.В. Исмагиловой стал акт объемом более 50 листов. Информация о результатах проверки представлена руководству Хакасии и будет рассмотрен вопрос о направлении данных сведений для проверки».

А еще сказано, что поскольку «Ю.В. Исмагилова не проживает на территории Хакасии и в отличие от других членов правительства республики не имеет региональных надбавок на должностной оклад, компенсация ее заработной платы до уровня заместителя Главы Хакасии осуществляется за счет премиальных выплат».

Этот пассаж - просто песня! Оказывается, премии Юлии Исмагиловой назначены в качестве компенсации за то, что она вынуждена обитать в Москве без надбавки в виде сибирского (северного) коэффициента.

Лучше бы в Сером доме вообще промолчали, чем такое говорить.

ДОРОГАЯ НАША ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРША

Тем не менее, в качестве осязаемого результата трудов Юлии Вячеславовны, названы аж 50 листов текста с данными некой проверки. За это Исмагиловой заплатили из казны 1 млн рублей. То есть по 20 тысяч рублей за лист.

В принципе, это может тянуть на рекорд в книгу Гиннесса. Потому что такие расценки не снились даже нобелевским лауреатам.

Размер Нобелевки составляет примерно 1 млн долларов. Или 67 млн рублей по сегодняшнему курсу. Но получателями самой престижной в мире премии становятся те, кто много лет отдал науке и запись итогов их исследований занимает много больше 50 страниц. Как правило, речь идет о целых томах с описанием условий проведения опытов, изложение полученных результатов и сделанных из этого выводов.

А уж лауреаты Нобелевки в области литературы, прежде чем получить эту награду, написали и опубликовали тысячи страниц своих произведений.

И если поделить размер премии на число таких страниц, то тариф выйдет просто копеечным и смешным, в сравнении с расценками, по которым оплачивают работу хакасской вице-губернаторши Юлии Исмагиловой.

ОТНЯЛИ У БЕДНЫХ, ЧТОБЫ ОТДАТЬ БОГАТЫМ

Напомним, 38-летняя Юлия Исмагилова для Хакасии человек посторонний - она родилась и выросла в Казани, а работала и жила в основном в Москве. Утверждали, что хакасским постпредом в Столице ее назначили по просьбе (или требованию) Геннадия Зюганова. По неофициальным данным, лидер КПРФ этой даме давно благоволит, вот и пристроил ее на непыльное и хлебное место.

Коновалов

При этом рядовым сотрудникам хакасского постпредства в Москве зарплаты урезали. А некоторых из них - к примеру уборщиц - вообще уволили. Видимо, чтобы сэкономить средства из фонда оплаты труда на премии для Исмагиловой. 

И Юлия Исмагилова оказалась не единственной счастливицей, получившей огромную премию непонятно за что. 

Щедрые премии получили и другие чиновники из ближнего круга Валентина Коновалова. А именно - заместители губернатора Андрей Асочаков и Богдан Павленко, министр финансов Ирина Войнова, министр труда и занятости Ирина Ахметова и еще десять человек из числа "особо приближенных к телу губернатора". 

Им к новогодним праздникам выдали вознаграждения по "200 процентов ежемесячного денежного содержания" - Это примерно от 250 тысяч до 400 тысяч рублей каждому, в зависимости от занимаемой должности. При этом большинство награжденные лица проработали на своих постах от трех недель до 1,5 месяцев. 

ОБЕЩАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

Одним из главных тезисов предвыборной кампании Валентина Коновалова было обещание «сократить непомерные траты на содержание чиновников». А заняв кресло губернатора, он объявил в регионе режим жесткой бюджетной экономии.

Ради этой «экономии» из бюджета республики на 2019 год были вычеркнуты гранты для дачных обществ, и даже отменена установка традиционной новогодней елки на Первомайской площади.

Гражданам сообщают, что в казне нет денег даже на выплаты пособий и подъемных для молодых врачей. Поэтому медики, которых прежнее правительство такими бонусами привлекало к нам на работу, теперь начали увольняться их больниц и поликлиник Хакасии и переезжать в соседний Красноярский край и другие регионы. Об этом на прошлой неделе рассказал глава республиканского Минздрава Владимир Костюш.

Но при этом лица из ближнего круга Коновалова получают из бюджета премии в сотни тысяч рублей. При этом непонятно, за какие заслуги.

Хочется, чтобы этой историей заинтересовалась прокуратура. Не исключено, что после вмешательства надзорников Юлии Исмагиловой придется срочно увольняться. А тем, кто готовил приказ о ее щедром поощрении - объяснять причины своего решения.

ДОКУМЕНТЫ О НАГРАЖДЕНИИ ЧИНОВНИКОВ

Коновалов

Коновалов

Коновалов

Новости по теме