Школьники Абакана проходят профильную подготовку в медико-биологических классах ХГУ

Дата публикации: 18 января 2019 года в 10:08.
Категория: Общество.

После новогодних каникул более 60 старшеклассников 25-ой школы Абакана вновь приступили к занятиям в специализированных профильных классах, открытых на базе медико-психолого-социального института Хакасского госуниверситета.

Ребята постигают азы будущей профессии врача и проходят углублённое изучение профилирующих предметов. Среди дисциплин – «Основы медицинских знаний», «История медицины», «Анатомия человека», «Введение в медицинскую профессию», «Биоэтика» и другие. Практические занятия проводятся в специализированных лабораториях, в том числе и музее анатомии человека, где собрано более 300 различных экспонатов – уникального рабочего материала, сообщили в пресс-службе ХГУ.

 – С учащимися 10-11 классов, решивших связать свою жизнь с медициной, занимаются преподаватели вуза и практикующие врачи лечебных учреждений Хакасии. Главное, что все ребята, обучающиеся в медико-биологических классах – профессионально-ориентированы, – отметила заместитель директора по медицинскому образованию МПСИ Ольга Хабарова. – Так, из 29 выпускников прошлого года, 24 – поступили в различные медицинские вузы России. Среди популярных городов – Абакан, Кемерово, Томск, Новосибирск, Красноярск и другие.

В апреле, кафедра хирургии с курсом урологии, онкологии, травматологии и ортопедии планирует пригласить школьников на заседание секции «Актуальные проблемы хирургии», которое пройдет в рамках ежегодных Дней науки «Катановские чтения–2019».

Напомним, что программа медико-биологических классов рассчитана на два года. Старшеклассники учатся два раза в неделю. По вторникам вместе с будущими врачами белые халаты надевают одиннадцатиклассники, а по средам – десятиклассники.

Новости по теме