В Хакасии в третий раз пройдет чемпионат молодых профессионалов

Дата публикации: 18 января 2019 года в 11:19.
Категория: Общество.

С 25 февраля по 1 марта Хакасия проведет открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В Минобрнауки республики сообщили, что уже приобретено необходимое оборудование для конкурсных площадок, оформлена конкурсная документация, сформировано экспертное сообщество.

По сравнению с прошлым годом – в этом возросло число компетенций, по которым будут соревноваться участники.

Для участия в региональном чемпионате Хакасии заявились студенты из регионов Сибири, а также Санкт-Петербурга. Как пояснила министр образования и науки республики Лариса Гимазутина, это распространенная практика, ребята из других регионов приезжают и участвуют вне конкурса, чтобы потренироваться перед открытыми профессиональными соревнованиями своего региона.

Конкурсные испытания будут проходить по 17 компетенциям WorldSkills: сварочные технологии, технологии моды, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, электромонтаж, веб-дизайн и разработка, предпринимательство, ветеринария, кузовной ремонт, поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, столярное дело, парикмахерское искусство, малярные и декоративные работы, кирпичная кладка, сантехника и отопление, физическая культура, спорт и фитнес, программные решения для бизнеса.

Помимо студентов и молодых специалистов в рамках чемпионата предусмотрены соревнования для школьников. Ребята смогут попробовать свои силы в конкурсных испытаниях по пяти компетенциям: предпринимательство, технология моды и парикмахерское искусство, поварское дело, электромонтаж.

Новости по теме