Школа программистов ХГУ открывает двери для старшеклассников

Дата публикации: 18 января 2019 года в 15:02.
Категория: Общество.

После новогодних каникул в Школе программистов Хакасского госуниверситета начались занятия.

Сегодня более 120 школьников 9-11 классов, а также студентов из городов и районов Хакасии, Красноярского края обучаются по пяти программам дополнительного образования. Среди них – «Программирование на языке Pascal АВС», «Python: программирование и основы применения», «Основы функционального программирования на языке F#», «Проектирование приложений на языке программирования Kotlin», «Подготовка к ЕГЭ по информатике и ИКТ», сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Это программы на выбор, как для начинающих, так и продвинутых, увлеченных программированием ребят, которые занимаются в аудиториях инженерно-технологического института университета каждую субботу, а многие и не первый год, – отметила руководитель школы программистов ХГУ Эрна Горбачева. – Среди них школьники из Таштыпа, Аскиза, Ермаковского района.

Будущих программистов обучают преподаватели университета, а также ведущие программисты IT-компаний региона, созданных выпускниками института. Среди преподавателей есть стипендиаты Президента РФ по приоритетным направлениям подготовки.

– Это достойный пример для школьников и студентов, подтверждение заинтересованности IT-компаний Хакасии в поиске и поддержке одаренных ребят, их профессиональной подготовке как высококвалифицированных специалистов, – добавила Эрна Герасимовна.

Для абитуриентов информационных направлений подготовки, которые не могут приезжать на занятия по субботам или только сейчас принимают решение выбрать для сдачи ЕГЭ информатику и ИКТ, в мартовские каникулы в школе программистов организуются интенсивные занятия для систематизации полученных в школе знаний. Занятия будут проводиться ежедневно в форме мастер-классов. Кроме того, 30 марта, учащихся 10-11 классов, а также студентов колледжей и техникумов университет приглашает к участию в Открытой региональной олимпиаде по программированию.

Всего в этом учебном году инженерно-технологический институт ХГУ планирует принять на три информационных направления подготовки 130 студентов, из которых 100 – на бюджетные места.

Новости по теме