Специалисты Росреестра отвечают на вопросы жителей Хакасии

Дата публикации: 21 января 2019 года в 14:14.
Категория: Общество.

Специалисты Управления Росреестра отвечают на вопросы жителей Хакасии.

- Нужно ли удостоверять договор нотариально, если это обычная купля-продажа квартиры?

- Если законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора, он может быть заключен в простой письменной форме, т.е. путем составления одного документа, подписанного сторонами. Однако если стороны договора предусмотрели условие о нотариальной форме договора, он подлежит нотариальному удостоверению, даже если по закону для данного вида договора такое удостоверение не требуется.

- Я приобрел в собственность земельный участок, но после самоличного обмера выяснилось, что площадь участка больше, чем мне принадлежит на праве собственности, есть ли за это какие-либо санкции и как мне узаконить прилегающий земельный участок?

- В соответствии со ст. 7.1. КоАП за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, предусмотрен штраф. Для оформления прилегающего земельного участка необходимо обратится в Муниципальные органы города или района о предоставлении Вам участка в собственность или аренду, освободить прилегающий земельный участок.

- Можно ли зарегистрировать земельный участок с разрешенным использование ИЖС по выписке из похозяйственной книги?

- Нет, нельзя, поскольку государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, осуществляется на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.

Новости по теме