В Абазе будут производить топливные пеллеты из опилок

Дата публикации: 21 января 2019 года в 14:23.
Категория: Общество.

В Минэкономразвития Хакасии состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению заявки предпринимателя о присвоении ему статуса «резидент ТОСЭР». Прежде чем принять решение, представители нескольких республиканских министерств и федеральных ведомств тщательно изучили пакет документ.

Согласно бизнес-плану, бизнесмен намерен запустить в Абазе производство по глубокой переработке древесины любых пород. Ассортимент продукции к выпуску планируется достаточно широкий: от обрезного пиломатериала до строганных изделий

Более того, производство будет безотходным. Из древесно-стружечных отходов будут изготавливаться топливные пеллеты.

- Топливные пеллеты – это современное, удобное и выгодное биотопливо для обогрева домов, дач, коммерческих, промышленных и коммунальных объектов. В числе главных преимуществ перед другими видами топлива, это, во-первых, стоимость пеллет. Она значительно ниже, чем при использовании дров, угля, газгольдеров, дизтоплива, мазута или электричества. Во-вторых, высокая пожаро- и взрывобезопасность. В-третьих, что немаловажно, сжигание этого биотоплива можно автоматизировать. В зависимости от типа используемого оборудования загружать топливо можно от 1 раза в день до 1 раза в отопительный сезон. Плюс ко всему, топливные пеллеты – экологичны и не дают вредных выбросов в атмосферу, - пояснил инвестор.

Реализация данного инвестпроекта в Абазе имеет к тому же и высокую социальную значимость. На предприятие будет трудоустроено 100 человек, причем практически половина из них – уже в первый год работы.

- В ближайшие дни мы подпишем с предпринимателем Соглашение, с перечнем показателей, которые ему необходимо будет достичь. Это и количество новых рабочих мест, и суммы инвестиционных вложений, и объемы налоговых отчислений в республиканский бюджет. После того, как Соглашение будет подписано, пакет документ будет отправлен в Москву, в Минэкономразвития России. Для включения данного бизнесмена в реестр резидентов ТОСЭР,- дополнил Николай Евдокимов, исполняющий обязанности министра экономического развития Хакасии.

Как только предпринимателя включат в реестр резидентов, он приступит к строительно-монтажным работам. Напомним, первый резидент ТОСЭР начал работать в Абазе в мае 2018 года. На конец года на новом лесоперерабатывающем производстве было создано 20 новых рабочих мест и куплено оборудования почти на 10 миллионов. В этом году предприятие продолжит развиваться. А планах приобретение техники на несколько миллионов и создание еще почти 10 рабочих мест, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Хакасии.

В настоящее время в администрации Абазы на рассмотрении находится еще несколько инвестпроектов от потенциальных резидентов. Один из предпринимателей намерен запустить в городе производство полуфабрикатов, второй планирует заняться разведение африканских сомов.

Новости по теме