Звезды Мариинского театра проведут в ХГУ мастер-классы

Дата публикации: 22 января 2019 года в 09:57.
Категория: Культура и спорт.

В республиканскую столицу прибудут звезды Мариинского театра, которые проведут мастер-классы для студентов и преподавателей института искусств Хакасского госуниверситета, а также учащихся и педагогов музыкальных школ, школ искусств и сотрудников учреждений культуры региона.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, мастер-классы пройдут с 2 по 5 апреля.

Вновь гостем Хакасии станет прима театра, заслуженная артистка России и хорошо знакомая жителям региона по концертам на Первомайской площади в День республики Татьяна Павловская. Вместе с ней в Абакан прибудут ведущий концертмейстер Мариинского театра, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинки Анатолий Кузнецов и Ольга Маликова – оперный режиссер, Президент Арт-агентства «Зеркало сцены», арт-директор Международной Ассоциации «Русская сцена во Франции».

– Татьяну Павловскую с Хакасией связывает многолетняя дружба. Её имя часто украшает программу праздничного концерта в День республики, когда на Первомайской площади выступают  звёзды мировой оперной сцены, – рассказала директор института искусств вуза Светлана Окольникова.  – Она с трепетом относится к региону, и в 2016 году даже потратила весь свой гонорар за концерт на площади на аппаратуру для двух социокультурных центров в деревнях Кагаево и Кожухово, пострадавших от апрельских пожаров. На этот раз она стала инициатором большой образовательной программы для самой творческой молодёжи Хакасии.

Итоговым культурным событием для всех участников мастер-классов станет большой концерт, где на одной сцене исполнить мировую классику смогут студенты института искусств и артисты Мариинского театра.

Организатором проекта выступает институт искусств ХГУ при поддержке Министерства культуры РХ, Республиканского методического центра и Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова.

Новости по теме