В Хакасию по программе капремонта поставят 113 новых лифтов

Дата публикации: 22 января 2019 года в 18:22.
Категория: Общество.

В Хакасии определился подрядчик по замене лифтов в многоквартирных домах региона. Компания из города Сургута не только поставит в республику лифтовое оборудование, но и выполнит весь комплекс работ по капитальному ремонту, что позволит существенно ускорить процесс замены устаревших подъемников.

Как сообщили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии, в этом году массовая замена лифтов будет проходить в Абакане, Саяногорске и Черногорске. Подрядчик уверяет, что с заявленными объемами справится без затруднений. К примеру, в 2018 году данная компания смонтировала более тысячи лифтов в разных уголках страны.

- Работы по капремонту лифтового оборудования будут выполнены в рамках отсрочки платежа, т.е. все подъемники компания установит в этом году, а рассчитываться за них мы будем два года. Именно так работает программа ускоренной замены лифтов, которая опробована уже во многих субъектах России, - пояснил директор Фонда капитального ремонта Хакасии Сергей Душенко.

Подписание контракта с генподрядчиком состоится в конце января. В рамках общего заказа будут привлечены исключительно местные компании, включенные в реестр подрядных организаций Хакасии. Ожидается, что строительно-монтажные работы начнутся уже весной.

Справка

Согласно краткосрочному плану в 2019 году в Хакасии капремонту подлежат 120 лифтов, 113 из них заменит Фонд капитального ремонта. Оставшиеся 7 собственники многоквартирного дома отремонтируют самостоятельно, поскольку они являются владельцами спецсчета.