Жителям Хакасии, оспорившим кадастровую стоимость своей недвижимости, пересчитают налог на нее с даты внесения в ЕГРН

Дата публикации: 23 января 2019 года в 08:50.
Категория: Общество.

С начала текущего года в России вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, касающиеся кадастровой стоимости недвижимости после ее оспаривания в суде или в комиссии при Росреестре.

Теперь сведения об изменении кадастровой стоимости будут использоваться при определении налоговой базы с даты внесения в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) сведений об этом, а не с 1 января года, в котором произошли изменения в части кадастровой стоимости, как было ранее, сообщила представитель пресс-службы Росреестра Наталья Жукова. Это существенно облегчает налоговое бремя собственников земельных участков, объектов капитального строительства и т.д.

Что же касается процедуры оспаривания в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, то она осталась неизменной. Жители Хакасии, не согласные с установленной их недвижимости кадастровой оценкой, имеют право оспорить ее в суде или в комиссии при Росреестре. Комиссия рассматривает заявления бесплатно в течение 1 месяца. Однако в пакет документов, которые нужно предоставить, помимо правоустанавливающих документов, входит отчет оценщика о рыночной стоимости объекта.

Отчет готовится в течение месяца (оценщик выезжает на место, осматривает объект, фотографирует, делает необходимые расчеты). В случае, если комиссия примет положительное решение (то есть будет доказано, что кадастровая стоимость недвижимости превышает рыночную), в течение примерно 10-15 дней эти данные будут внесены в ЕГРН и отправлены в налоговую инспекцию для пересчета имущественного и земельного налога.

За весь прошлый год комиссия при Управлении Росреестра по РХ рассмотрела 624 заявления о пересмотре кадастровой стоимости. В 85% случаев кадастровая стоимость объектов недвижимости была уменьшена в 2 раза. Лишь 93 заявления жителей Хакасии были отклонены по причине несоответствия формы и содержания отчета об оценке рыночной стоимости требованиям Федерального стандарта оценки (корректировка на местоположение, площадь, масштабность, неверно подобраны аналоги оценщиками), несоответствия даты, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость, дате составления отчета и установлению рыночной стоимости объекта недвижимости.

Кстати: Всю информацию о работе комиссии, в том числе протоколы заседаний, принятые решения, а также обобщенную информацию о рассматриваемых заявлениях можно увидеть на сайте rosreestr.ru в разделе «Деятельность» - «Кадастровая оценка» - «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» - «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости» (выбрать Республику Хакасия): https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/rassmotrenie-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti-/informatsiya-o-rabote-komissiy-po-rassmotreniyu-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimo/?r_sect=13018

По всем вопросам, касающимся пересмотра кадастровой стоимости, можно обращаться в Управление Росреестра по РХ: 8(3902) 22-86-35.

Новости по теме