25 января стартует опрос населения об уровне доходов

Дата публикации: 23 января 2019 года в 11:27.
Категория: Общество.

С 25 января по 7 февраля 2019 года по всей России пройдет статистическое наблюдение доходов населения и участия в социальных программах.

Как сообщили в Красноярскстате, наблюдение организуется с ежегодной периодичностью, начиная с 2012 года. С 23 по 24 января пройдет обучение интервьюеров, которым предстоит осуществить опрос населения. В Красноярском крае – 39 человек, в Хакасии – 20, в Туве – 16 человек.

Опрос населения будет проводиться во всех субъектах Российской Федерации, в том числе на территории Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва. Опросу подлежат респонденты в возрасте 16 лет и старше в 1800 домохозяйствах (1176 в городской местности и 624 в сельской местности).

В ходе опроса будет получена статистическая информация, отражающая роль оплаты труда и доходов от самостоятельной занятости, собственности, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей.

Наблюдение даст возможность выявить тенденции в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди различных социально-экономических слоев населения, позволит узнать об участии семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании. Опрос покажет уровень материального и социального обеспечения малоимущих семей и влияние мер социальной поддержки на степень их благосостояния.

Полученные в семьях сведения конфиденциальны и не подлежат разглашению. Информация используется исключительно в обобщенном виде в целях формирования официальной статистической информации о потенциале и состоянии уровня жизни населения.

Новости по теме