Новый руководитель Росприроднадзора Радионова начала борьбу с избыточными требованиями к бизнесу

Дата публикации: 25 января 2019 года в 13:55.
Категория: Экономика.

Светлана РадионоваСветлана Радионова

Назначенная в конце 2018 года руководителем Росприроднадзора Светлана Радионова подписала приказ о создании рабочей группы по систематизации, сокращению количества и актуализации обязательных требований надзорников к бизнесу.

Тем самым Росприроднадзор стал одним из первых органов власти, где начали воплощать в жизнь принцип «регуляторной гильотины», о необходимости которого недавно объявил премьер Дмитрий Медведев.

Ранее правительство России обозначило проблему избыточной нагрузки контрольно-надзорных органов на отечественный бизнес. Многие нормы создавались ещё в советские времена и устарели не только морально, но и технологически. Поставлена задача сократить их число как минимум в два раза к 2020 году.

В Росприроднадзоре (да и в Ростехнадзоре, откуда пришла Светлана Родионова) знают об избыточных требованиях к бизнесу не понаслышке. Недобросовестные инспекторы с радостью ими пользуются с целью коррупции и взяточничества. А добросовестные – давно надеются, что федеральная власть наконец-то приведёт надзорное законодательство к здравому смыслу и логике.

Поэтому Радионова включила в рабочую группу по «гильотинированию» лишних требований всех своих заместителей и лучших специалистов отрасли. И начала выявление избыточных функций не дожидаясь официального поручения от Правительства. Ведь чем раньше начать эту работу, тем скорее повысится эффективность Росприроднадзора. Что, собственно, и является главной задачей нового руководителя службы.

Напомним, Светлана Радионова была утверждена во главе Росприроднадзора 25 декабря 2018 года. Должность, которую она заняла, оставалась вакантной с июля, когда от нее был освобожден Артем Сидоров. 

До этого Радионова была заместителем начальника Ростехнадзора и курировала там самые сложные направления работы – контроль промышленной безопасности в сфере ТЭК и горно-химического комплекса. А еще раньше работала в прокуратуре и Следственном комитете.  

И как бы ни критиковали Радионову за «излишнюю» жесткость и бескомпромиссность, но почти нет сомнения, что эта «железная» женщина сумеет сделать Росприроднаджор эффективной, сильной и результативной службой. В первую очередь – в глазах и в интересах жителей России.

Новости по теме