Юные герои Хакасии удостоились знака юнармейской доблести

Дата публикации: 25 января 2019 года в 17:03.
Категория: Общество.

Всероссийское детско-юношеское патриотическое движение «Юнармия» определила кандидатов на премию «Горячее сердце». Ее лауреатами стали и двое ребят из Хакасии, спасшие на пожаре троих детей, — это Мишуткин Сергей и Кульченко Никита.

Об этом рассказал на заседании оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы начальник Главного штаба «Юнармии» Роман Романенко. Оно состоялось в Фонде социально-культурных инициатив, который реализует программы в области молодежной политики. 

Всего в адрес оргкомитета на награждение в этом году поступило 868 представлений из 85 регионов России. Лауреатами премии стали 145 человек (четверо из них посмертно) и пять общественных организаций и объединений, сообщили в пресс-службе Госкомитета по делам молодежи Хакасии. 

От Республики Хакасия на награждение было представлено 4 кандидата. Двое из них стали лауреатами премии «Горячее сердце» и удостоились знака юнармейской доблести. Ранее мы говорили об этих смелых ребятах: Мишуткине Сергее и Кульченко Никите, которые спасли при пожаре троих детей. В семье Мишуткиных в 2018 году произошла трагедия – сгорел дом. Взрослых не было, старший из детей Сергей бросился спасать малышей. Вынес из огня девятимесячного брата. Внутри оставались две девочки.  На помощь другу вовремя подоспел Никита Кульченко. Он зашел в дом, проник в комнату и через окно вывел девочек из дома.

«Горячее сердце», как проект, «бьется» уже больше пяти лет. Главная задача проекта – поощрить детей и подростков, которые помогли людям в сложных жизненных ситуациях, проявили лидерские качества и нестандартное мышление. Военно-патриотическое движение «Юнармия» присоединилось к инициативе в 2017-ом. Ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Книга также размещена на сайте инициативы в открытом доступе и является важной составляющей для проведения воспитательной работы с подрастающим поколением в семье и в образовательных организациях страны.

Шестая торжественная церемония награждения юных «горячих сердец» состоится в конце февраля 2019 года в Москве.

Для справки: с 1 октября по 30 ноября 2018 года Фондом социально-культурных инициатив был объявлен прием новых представителей на награждение нагрудным знаком и символом «Горячее сердце» в рамках социально значимого проекта - Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», направленного на гражданское, нравственное и патриотическое воспитание подрастающих детей и молодежи. С ноября 2013 года Фонд проводит Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию; бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации. За пять лет проведения инициативы нагрудным знаком и символом «Горячее сердце» награждено 690 лауреатов, которые показали примеры мужества, неравнодушия, активной гражданской позиции и преодолели трудные жизненные ситуации.