США сняли санкции с компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго»

Дата публикации: 28 января 2019 года в 11:11.
Категория: Экономика.

Министерство финансов США сняло санкции, введенные раннее в отношении российской компании «Русал» холдинга En+ и компании «Евросибэнерго».

В распространенном заявлении финансового ведомства говорится:

«Управление по контролю над иностранными активами казначейства США (OFAC) минфина США сегодня (27 января 2019 г. - прим. редакции) сняло санкции, введенные против En+ Group plc (En+), "Русала" (Rusal) и "Евросибэнерго" (ESE), после более раннего уведомления, представленного Конгрессу 19 декабря 2018 года», – говорится в документе.

В ведомстве подчеркнули, что «в соответствии с условиями исключения» из санкционного списка компании «сократили долю прямого и косвенного владения Олега Дерипаски и жестко ограничили его контроль» над ними. Как отмечается в заявлении, такое их решение «гарантирует, что большинство директоров в советах En+ и "Русал" будут независимыми – в том числе американскими и европейскими лицами – которые не имеют деловых, профессиональных или семейных связей с Дерипаской» или какими-либо другими юридическими или физическими лицами, находящимися в американских санкционных списках.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что «все санкции, введенные в отношении Дерипаски, продолжают оставаться в силе».

Источник: ТАСС

Новости по теме