Почему на дачах вокруг Абакана не действует новый закон о строительстве жилых домов

Дата публикации: 29 января 2019 года в 08:49.
Категория: Общество.

В России с 2019 года вступил в силу новый закон о садоводстве, который позволяет строить на дачных участках жилые дома и прописываться в них. Но владельцам дач в Подсинем, на Калягинских холмах, Самохвале и Койбалах этот закон не поможет.

Накануне специалисты Управления Росреестра по Хакасии провели горячую телефонную линию, посвященная разъяснению нового закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Тема оказалась очень востребованной и жители республики задали много волнующих их вопросов, самым частым из которых был: «Нужно ли регистрировать права на дачные домики? В чем их отличие от садовых?»

На эти и другие вопросы в течение двух часов отвечали в региональном Управлении Росреестра.  

Новый закон, вступивший в силу с 1 января 2019 года, изменил правовой статус «дачных» домиков, упростил перевод садового дома в жилой и даже позволил прописываться в нем. Однако для этого необходимо соблюдение нескольких условий. Главное из которых – земельные участки, на которых стоит/планируется дом, включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки соответствующего муниципального образования территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства. 

Дома, построенные на дачах жителей Хакасии, расположенных в садоводческих товариществах, например: Самохвал, Койбалы, Орбита, Подсинее, Калягинские холмы, Ивушка, Изумруд, Заречное, даже если к ним подведены линии электропередачи, не могут считаться жилыми, так как Правилами землепользования и застройки города Абакана, утвержденными Абаканским городским Советом депутатов, для них прописан вид разрешенного использования – «садовые дома для сезонного пользования»

В то же время, дачные (теперь - садовые) дома, расположенные на территории Саяногорска, могут быть признаны жилыми, так как в градостроительном регламенте данного муниципалитета дома, расположенные в территориальной зоне «Садоводства и дачного хозяйства» имеют вид разрешенного использования – «ведение садоводства», предусматривающий осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. 

Некоторые жители Хакасии, звонившие на «горячую линию», интересовались, не планируется ли ДГАЗом Абакана изменение территориальных зон, на которых находятся вышеперечисленные дачи. Юлия Дмитриевна Каузова, замначальника по землеустройству абаканского ДГАЗ на это ответил: 

- Все эти садоводческие товарищества расположены в территориальной зоне «Ж4» - «зоне садоводческих товариществ». Землепользование, сложившееся в таких садоводческих объединениях, не соответствует требованиям, предусмотренным градостроительным законодательством к территориям жилой застройки, в том числе из-за отсутствия социальной инфраструктуры (школ, детсадов, больниц), несоответствия нормам пожарной безопасности (расстояние между домами, ширина улиц должны быть доступны для подъезда пожарных в случае необходимости), наконец, градостроительным требованиям. Внесение изменений в части размещения жилых домов в территориальных зонах, где находятся дачи Подсинее, Койбалы, другие вышеперечисленные, ДГАЗом Абакана не планируются.

Новости по теме