В Хакасии федеральную доплату к пенсии получают 18 тысяч человек

Дата публикации: 29 января 2019 года в 09:29.
Категория: Общество.

С января 2019 года в Хакасии изменился прожиточный минимум пенсионера. Теперь его размер, установленный депутатами регионального парламента – 8782 рубля, что на 239 рублей больше прошлогодней величины.

Прожиточный минимум для пенсионеров устанавливается ежегодно и применяется для определения размера федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии до уровня прожиточного минимума. Такая доплата из федерального бюджета производится только неработающим пенсионерам, общий размер материального обеспечения которых меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. Общий размер материального обеспечения – это совокупность всех выплат, получаемых пенсионером: 

- пенсия; 

- дополнительное материальное обеспечение; 

- ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг; 

- меры социальной поддержки, оказываемые органами социальной защиты,за исключением мер социальной поддержки, оказываемых единовременно. 

Получателей ФСД в Хакасии на сегодняшний день 18012 человек. По сравнению с началом прошлого года количество пенсионеров, которым установлена федеральная социальная доплата, сократилось: по данным на 1 января 2018 года ФСД в республике получали 18978 человек. 

Новости по теме