В Хакасии ожидается подъем уровня воды в Енисее, возможно подтопление дач у Подсинего

Дата публикации: 29 января 2019 года в 10:38.
Категория: Погода.

По информации отдела гидрологии Хакасского ЦГМС, в связи с прохождением кромки ледостава вверх по течению реки Енисея, в районе села Подсинее уровни воды в ближайшие дни повысятся на 1 - 2 метра. Возможно подтопление мест установки насосных станций и дачных участков, расположенных по берегам реки Енисей.

На основании информации специалистов-гидрологов, сотрудники ГУ МЧС по Хакасии направили оперативное предупреждение с рекомендациями главам муниципальных образований, чьи населенные пункты расположены по берегам Енисея, а также руководителям профильных министерств и ведомств.  

Специалисты рекомендуют организовать контроль за уровнем рек и прохождением кромки ледостава, а также обеспечить готовность дополнительных сил и средств для ликвидации возможных последствий неблагоприятных гидрометеоявлений.  

Кроме того, ответственным организациям необходимо провести обследование транспортных коммуникаций, кабельных линий, мостов, шлюзов, закрытых водоемов, водопропускных труб, попадающих в зону возможного затопления.  

В случае ухудшения обстановки, будет организовано информирование населения всеми доступными способами, в т.ч. при помощи комплексной системы экстренного оповещения населения.   

Специалисты отмечают, что продвижение кромки ледостава – ежегодное природное явление в период установления ледового покрова на реках. Его активность зависит от температуры наружного воздуха. 

Новости по теме