Кредит компании Кенеса Ракишева вызвал рост акций крупнейшего производителя руды

Дата публикации: 1 февраля 2019 года в 22:22.
Категория: Экономика.

Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинатКимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат

Акции единственного производителя железной руды на Дальнем Востоке за день подорожали более чем на 31%.

По итогам закрытия торгов 31 января 2019 года на гонконгской фондовой бирже, акции компании IRC limited, единственного производителя железной руды на Дальнем Востоке, выросли на 31,46%.

Аналитики объясняют столь стремительную динамику роста котировок акций несколькими факторами. Одним из факторов на макроуровне является мировой рост цен на железную руду на 20%, вызванный аварией на месторождении горнодобывающей компании Vale в Бразилии. Авария произошла спустя 3 года после аналогичной катастрофы, что может привести к ужесточению природоохранных мероприятий в Бразилии и пересмотру лицензионных соглашений Vale. Вследствие остановки производства на руднике, предложение железной руды на мировом рынке резко сократилось, что привело к росту цены железной руды.

А одним из одним из основных активов компании IRC является Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат, расположенный в Облученском районе Еврейской АО  - это единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке. 

Аналитики связывают рост акций IRC limited c тем, что инвесторы могут заработать на идее роста цен в КНР через покупку акций IRC Ltd., которая торгуется на гонконгской бирже и поставляет руду на китайский рынок.

Среди других факторов, приведших к росту стоимости акций, называются публикация отчетности по итогам работы компании в IV квартале 2018 года. Объемы производства и продаж в 4Q2018 увеличился на 41,0% и 39,8% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты выделяют также факт подписания соглашения в конце 2018 года с Газпромбанком на предоставление ООО «Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат» (актив IRC limited) кредитных средств в размере $240 млн сроком на 8 лет под покрытие Petropavlovsk PLC. Средства будут направлены на реализацию проекта по разработке Сутарского месторождения (Еврейская автономная область) с проектным объемом производства около 3,2 млн тонн железорудного концентрата в год.

Немаловажным фактором аналитики называют также интерес, который проявил к компании известный казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев, который на данный момент является крупнейшим акционером Petropavlovsk. В интервью агентству Bloomberg Ракишев заявил, что готов, как частный инвестор, к у золотодобытчика 10-15% акций IRC, если Petropavlovsk будет продавать эту долю.

Кенес Ракишев также рассказал, что у Petropavlovsk сейчас больше возможностей для продажи доли в IRC. Есть китайский инвестор, заинтересованный в титановых и ванадиевых активах IRC и рассматривающий возможность СП.

Напомним, IRC limited является публичной компанией, акции которой размещены на Гонконгской фондовой бирже. 31% акций компании принадлежит Petropavlovsk PLC. ООО  «Кимкано-Сутарский ГОК» - единственный действующий актив IRC, осуществляет разработку двух железорудных месторождений с общим объемом запасов около 650 млн тонн руды с содержанием Fe 32-33%, одно из которых (Кимканское) - действующее, второе (Сутарское) на этапе проектирования. Добытая руда перерабатывается на обогатительной фабрике в 65%-й железорудный концентрат.

Информация о компании

Инвестиционная компания IRC Limited занимается разработкой и производством промышленных товаров в Китайской Народной Республике и на международном уровне. Рыночная капитализация компании составляет $829,93 млн.

Фирма работает через четыре свои подразделения: шахты в производстве, шахты в разработке, машиностроении и другие. В сегмент «рудники в производстве» входят железорудные проекты в стадии производства, в том числе проект «Куранах» по производству титаномагнетита и ильменитового концентрата, расположенный в Еврейской Автономной области России.

Новости по теме