Саяногорские металлурги получают высшее образование на промплощадке

Дата публикации: 4 февраля 2019 года в 08:31.
Категория: Общество.

У саяногорских металлургов-студентов базовой кафедры СФУ, открывшейся на Саяногорском алюминиевом заводе РУСАЛа, начался второй семестр. Впервые работникам промплощадки не нужно ехать за знаниями в Красноярск - обучение и сдача экзаменов проходят для них по месту работы.

29 сотрудников  САЗа, саяногорского филиала РИК и САЯНАЛа в прошлом году начали обучение в рамках магистерской образовательной программы по специальности «Металлургия цветных металлов». Компания предоставляет молодым, перспективным работникам получить высшее профильное образование и берет на себя оплату в размере 70% от стоимости обучения, сообщили в пресс-службе САЗа.

- Наличие базовой кафедры на нашем предприятии выгодно всем: преподаватели получают опыт работы с металлургами-практиками, завод - возможность повысить профессиональный уровень сотрудников, - рассказал директор по персоналу САЗа Дмитрий Коровченко. – Мы стараемся создать оптимальные условия для прохождения обучения наших работников, оптимизируем графики, расписание сессий. Если такой формат учебы всех устроит, он будет растиражирован и на другие предприятия Компании.

Обучение в магистратуре длится два года и состоит из восьми модулей. В этом году второй семестр первого курса начался в учебных классах на заводе. Текущий обучающий модуль продлится две недели. В течение этого времени студенты-металлурги прослушают лекции по шести дисциплинам от преподавателей магистерской программы ИЦМиМ СФУ. По итогам модуля обучающихся ждет сессия, как в обычном университете.

- Учить студентов,  у которых за плечами не один год работы на производстве, во многом легче, потому что они полностью мотивированы, - замечает Наталья Белоусова, доктор химических наук, профессор СФУ. – Компания РУСАЛ, как ответственный работодатель сама инициировала данный проект. Мало кто также заботится о своих кадрах, давая им возможность совершенствовать свои знания и навыки.

Новости по теме