В Хакасии прошел третий этап акции МЧС «Безопасный лед»

Дата публикации: 4 февраля 2019 года в 10:26.
Категория: Общество.

Для предотвращения происшествий, связанных с провалом автотранспорта и людей под лед и повышения эффективности профилактической работы с гражданами по правилам безопасного поведения на водных объектах, в Хакасии с 28 января по 3 февраля были проведены мероприятия акции «Безопасный лед».

В ходе акции на патрулирование водоемов выходили сводные группы, состоящие из сотрудников МЧС, представителей муниципалитетов, а также старост населенных пунктов, общественников и добровольцев.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, в задачи патрульных групп входило выявление несанкционированных ледовых переправ и принятие необходимых мер по обустройству или прекращению их действия. При проведении профилактических и контрольных мероприятий участники акции старались максимально охватить все места выхода людей на водные объекты, а также возможные места выезда техники на лед вне ледовых переправ и туристические базы вблизи водоемов. Также активно проводились информационно-разъяснительные работы среди граждан. 

По итогам проведения третьего этапа акции «Безопасный лед», была организована работа 78 профилактических и 73 патрульных групп в количестве 423 человек. Участники профилактических групп посетили 242 учебных заведения и 5 туристических баз. Участники патрульных групп отмечают, что за неделю было дополнительно выставлено 32 запрещающих знака и перекрыто 6 мест возможного выезда техники на лед. 

Все запланированные мероприятия были выполнены в полном объеме, происшествий с людьми и техникой не допущено. Напомним, акция «Безопасный лед» проводится ежемесячно до полного схода льда на водоемах республики.

Новости по теме