По всей Хакасии пройдут проверки водителей

Дата публикации: 8 февраля 2019 года в 10:17.
Категория: Авто.

В пятницу, 8 февраля, по всей Хакасии пройдут проверки водителей на трезвость. Для обеспечения безопасности дорожного движения на дороги выедут 42 экипажа ДПС.

Как уточнили в пресс-службе УГИБДД по Хакасии, для проверки может быть остановлен любой автомобиль. Проверка займет несколько минут, и если инспектор ДПС не заметит признаков опьянения, водитель сможет продолжить свой путь.

Просьба к водителям – отнестись к проверке с пониманием.

Напомним, согласно кодекса об административных правонарушения РФ статье 12.8 за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель лишается права управления сроком от полутора до двух лет и при наказывается штрафом в размере 30 тысяч рублей. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования также карается штрафом и лишением прав. Если водитель повторно сел за руль в состоянии опьянения, в отношении него будет возбуждено уголовное дело.

Сообщить о нетрезвом водителе может каждый, позвонив в дежурную часть Госавтоинспекции Хакасии в Абакане 8(3902) 23-82-83. Необходимо указать цвет, марку, номер подозрительного автомобиля, а так же направление в котором он движется. По статистике в 60% случаев информация, полученная на телефон доверия, подтверждается и инспекторам удается остановить нетрезвого водителя.

Новости по теме