ПФР направил семьям Хакасии 12 млн рублей на ежемесячные выплаты из материнского капитала

Дата публикации: 11 февраля 2019 года в 08:34.
Категория: Экономика.

В Хакасии растёт количество семей, получающих ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала.

Сегодня направлением программы, которое действует с начала 2018 года, пользуются в республике 196 владельцев сертификатов, из них 23 подали заявление в новом году. Общий размер выплат за время действия нового направления программы превысил 12 миллионов рублей.

Получать выплату могут так называемые нуждающиеся семьи, у которых право на сертификат возникает, начиная с 1 января 2018 года, в связи с рождением или усыновлением второго ребёнка.  

Критерии нуждаемости и сумма выплаты для семей, подавших заявления в прошлом году и в текущем, не одинаковые, поскольку устанавливаются в зависимости от величин прожиточного минимума для трудоспособного населения и для детей в субъекте во 2 квартале года, предшествовавшего году подачи заявления.  

Так в 2018 году в Хакасии семья считалась нуждающейся, если доход на каждого члена семьи был меньше 14785 рублей 50 копеек в месяц. В 2019 году семья считается нуждающейся, если доход меньше 15489 рублей.   

Размер ежемесячной выплаты увеличился на 550 рублей и составляет – 10361 рубль. 

Чтобы понять относится ли семья к категории нуждающейся, нужно взять общую сумму доходов за последние 12 месяцев, разделить её на 12, а потом на количество членов семьи, включая рождённого второго ребёнка. Если полученный результат меньше 15489 рублей в месяц, то владелец сертификата имеет право на ежемесячную выплату. 

Например, у семьи из четырёх человек с двумя детьми при суммарном годовом доходе 600 тысяч рублей, месячный среднедушевой доход – 600000 : 12 : 4 = 12500 – даёт право на выплату из средств материнского капитала.  

При подсчёте общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением тех, которые производятся по линии ПФР. Не включаются в общий доход: единовременная материальная помощь из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества. 

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в территориальном управлении ПФР по месту жительства или в МФЦ, а так же в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России. Средства будут перечисляться на банковский счёт заявителя. Поэтому при подаче заявления кроме документов, удостоверяющих личность и подтверждающих доходы членов семьи, рождение или усыновление детей, необходимо предоставить реквизиты счёта в кредитной организации. 

Подробнее ознакомиться с порядком получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала и с перечнем необходимых документов можно на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации». 

Новости по теме