Спиленные с абаканских деревьев ветки будут сразу превращаться в щепки

Дата публикации: 14 февраля 2019 года в 11:34.
Категория: Общество.

Абаканское парковое хозяйство приобрело технику для переработки спиленных ветвей деревьев. Новый агрегат будет прямо на месте санитарной обрезки дробить порубочные остатки в технологическую щепу.

Подробностями поделился директор муниципального бюджетного учреждения «Абаканское парковое хозяйство» Александр Гаек:

- Измельчитель порубочных остатков даст существенную экономию средств при транспортировке обрезанного древесного материала. Если до сих пор обрезанные ветки нам приходилось утилизировать, совершая значительное количество рейсов, так как в кузов грузовика помещалось лишь около 150 кг порубочных остатков, то теперь после превращения древесины в щепу вес вывозимого груза увеличивается в несколько раз, и его можно утилизировать за один рейс.

Как сообщили в Администрации Абакана, измельчитель приобретен в лизинг сроком на 3 года. Стоимость агрегата 3 миллиона рублей.

Как сказано выше, измельчение спиленного древесного материала производится на месте обрезки деревьев. Агрегат закрепляется в виде прицепа за грузовиком, и на месте при помощи режущих элементов дробит обрезанную древесину в щепу определенной фракции, загружая одновременно кузов грузовика.

Полученная технологическая щепа может найти полезное применение. Например, в виде декоративного окрашенного в разные цвета материала для оформления городских клумб, что и будет применяться Абаканским парковым хозяйством уже нынешней весной.

Сейчас новая техника проходит апробацию в тестовом режиме: будут произведены необходимые замеры расхода топлива, определен показатель производительности труда за единицу времени.

Новости по теме