Более 1000 жителей Хакасии защитили свою недвижимость от мошенников

Дата публикации: 19 февраля 2019 года в 09:00.
Категория: Общество.

Жители Хакасии, как и все россияне, имеют возможность защитить свою недвижимость от мошенников. Для этого в МФЦ либо через «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра (в этом случае необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг и электронную подпись) можно бесплатно подать заявление о запрете сделок без личного участия.

На основании этого заявления в течение 5 рабочих дней с даты приема заявления в ЕГРН регистратором делается запись о запрете сделок без личного участия собственника. При попытке зарегистрировать права на его имущество третьими лицами специалисты Росреестра вернут им документы без рассмотрения и никогда не зарегистрируют сделку, сообщила представитель пресс-службы Росреестра по Хакасии Наталья Жукова.

Возможность подавать такое заявление у собственников недвижимости (или их законных представителей) появилась 6 лет назад. За это время таким образом защитились от квартирных мошенников более 1000 жителей Хакасии.

Внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия ее законного владельца было предусмотрено Федеральным законом № 122-ФЗ, эта же норма сохранилась и в Федеральном законе № 218-ФЗ. Данная запись собственника позволяет защититься от мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, действующими по доверенности.

Новости по теме