В Абакане открылся новый железнодорожный вокзал

Дата публикации: 19 февраля 2019 года в 18:31.
Категория: Общество.

Сегодня в Абакане состоялась торжественная церемония открытия нового вокзального комплекса. В мероприятии приняли участие начальник Красноярской железной дороги Вадим Владимиров, и.о. заместителя главы Хакасии Юрий Курлаев, мэр города Николай Булакин и другие представители региональных органов власти и общественных организаций.

– Открытием обновленного вокзала в Абакане мы продолжаем не только подготовку к предстоящей Универсиаде, но и масштабную работу по обновлению пассажирской инфраструктуры всей Красноярской магистрали. Убеждён, что у этого красивого, комфортного, многофункционального объекта большое будущее: он даёт основу для дальнейшего развития региона, в частности для создания транспортно-пересадочного узла, который интегрирует железнодорожный и автомобильный транспорт в единую сеть, – отметил на церемонии открытия Вадим Владимиров.

РЖД

В свою очередь, высокую значимость нового вокзала для региона отметил Юрий Курлаев.

– Республика Хакасия обладает огромным туристическим потенциалом. В регион круглогодично прибывают тысячи гостей из разных уголков России и зарубежья. И новый вокзальный комплекс, безусловно, станет визитной карточкой региона, - подчеркнул и.о. зам. Главы Хакасии.

Решение о строительстве нового здания вокзального павильона было принято ОАО «РЖД» в 2017 году, когда Абаканский железнодорожный вокзал получил статус резервного вокзала XXIX Всемирной зимней универсиады, которая пройдёт в Красноярске с 2 по 12 марта 2019 года.

РЖД

Работы по возведению нового пассажирского павильона и береговой платформы на вокзале Абакан были выполнены менее чем за год. Стоимость работ составила около 560 млн рублей, сообщила представитель КрасЖД Мария Эртель.

В новом вокзале расположены просторный зал ожидания на 107 мест, справочное бюро, медпункт, комнаты отдыха для маломобильных пассажиров. Для удобства пассажиров с маленькими детьми в здании оборудована комната матери и ребенка. Вокзальный комплекс и прилегающая территория полностью адаптированы для комфортного пребывания маломобильных пассажиров.

РЖД

На вокзале установлена «умная» система информирования, которая автоматически оповещает пассажиров о прибытии и отправлении поездов, три новые зарядные станции для гаджетов и информационная колонна с жидкокристаллическими экранами, где будут транслироваться расписание движения поездов.

На входе в павильон расположена зона досмотра, включающая металлодетекторы, стационарные рентгеновские установки конвейерного типа и датчики радиационного контроля. Процедура входного контроля аналогична действующей в аэропортах. По всему периметру, а также внутри вокзального комплекса установлено более 60 цифровых видеокамер с высокоточным разрешением.

РЖД

Новое и существовавшее ранее здания образуют единый вокзальный комплекс. При этом его площадь практически удвоилась и составляет почти 3 тыс. кв.м. Новый павильон возьмет на себя основные сервисные функции – здесь пассажиры смогут с комфортом ожидать поезда, отсюда они будут отправляться в путешествие и прибывать в столицу Хакасии. В старом здании остаются кассовый зал и комнаты длительного отдыха. Ежедневно абаканский вокзал принимает до 800 посетителей.

Новости по теме