На Универсиаду в Красноярске отправятся волонтеры ХГУ

Дата публикации: 20 февраля 2019 года в 11:45.
Категория: Культура и спорт.

На Зимнюю универсиаду в Красноярске отправятся волонтеры Хакасского госуниверситета. В состав делегации добровольцев вошли 18 жителей республики. Среди них 12 человек – студенты ХГУ.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, чтобы оказаться в центре главного студенческого спортивного события молодым людям предстояло пройти отбор: тестирование и собеседование, а затем обучение. В Красноярске ребят ждет финальная подготовка по функциональным направлениям. Так называются обязанности, которые определены для каждого из добровольцев.

На Универсиаде представлено 54 направления для волонтеров. Они будут отвечать за прием и размещение гостей, оказывать лингвистические услуги и медицинское обслуживание, взаимодействовать со СМИ, помогать в организации спортивных соревнований и т.д.

Больше всех повезло Виктории Ерофеевой из института непрерывного педагогического образования ХГУ. Она будет участвовать в церемониях открытия и закрытия Универсиады.

– Я, так скажем, волонтёр закулисья, – поясняет девушка, – буду помогать в организации и подготовке места проведения церемоний, встречать артистов и спортсменов. Это очень ответственная миссия.

Самый юный волонтер из нашего региона – студент колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ Егор Киселев. Юноша впервые будет добровольцем, но ему уже удастся пообщаться со спортсменами и посмотреть соревнования.

– Я – волонтер-шаперон, то есть тот, кто будет брать допинг-пробы у участников соревнований, – говорит Егор. – Очень рад, что мне досталось такое функциональное направление, я мечтал пообщаться с англоговорящими спортсменами.

Волонтеры из ХГУ поедут в Красноярск уже завтра. А в начале марта на Универсиаду отправится еще и творческая делегация из университета.

Новости по теме