В Хакасии стартует чемпионат молодых профессионалов

Дата публикации: 20 февраля 2019 года в 12:10.
Категория: Общество.

В Хакасии через считанные дни стартует масштабное событие – чемпионат «Молодые профессионалы». Торжественное открытие состоится 25 февраля, конкурсные испытания продлятся до 1 марта.

В Минобрнауки республики сообщили, что для проведения чемпионата все готово: приобретено необходимое оборудование для конкурсных площадок, оформлена конкурсная документация, сформировано экспертное сообщество.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования Хакасии, для участия в региональном чемпионате заявились студенты из регионов Сибири, а также Санкт-Петербурга. Как пояснила министр образования и науки республики Лариса Гимазутина, это распространенная практика, студенты из других регионов приезжают и участвуют вне конкурса, чтобы потренироваться перед открытыми профессиональными соревнованиями своего региона.

По сравнению с прошлым годом в нынешнем году возросло число компетенций, по которым будут соревноваться участники. Конкурсные испытания будут проходить по 17 компетенциям WorldSkills: сварочные технологии, технологии моды, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, электромонтаж, веб-дизайн и разработка, предпринимательство, ветеринария, кузовной ремонт, поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, столярное дело, парикмахерское искусство, малярные и декоративные работы, кирпичная кладка, сантехника и отопление, физическая культура, спорт и фитнес, программные решения для бизнеса.

В чемпионате также примут участие школьники. Они смогут попробовать свои силы в конкурсных испытаниях по пяти компетенциям: предпринимательство, технология моды и парикмахерское искусство, поварское дело, электромонтаж.

Открытие чемпионата «Молодые профессионалы» состоится 25 февраля в 17.00, место проведения: г. Абакан, Войсковая часть, ул. Пирятинская, 38 А.

Новости по теме