Водителям Абакана напомнят о правилах пересечения железнодорожных путей

Дата публикации: 25 февраля 2019 года в 19:44.
Категория: Авто.

Во вторник, 26 февраля, сотрудники Абаканского региона КрасЖД, совместно с инспекторами ГИБДД и Абаканского следственного отдела на транспорте, проведут рейд, направленный на привлечение внимания к проблеме безопасности на железнодорожных переездах.

Мероприятие в рамках месячника «Внимание, переезд!» пройдёт на одном из самых оживлённых железнодорожных переездов Абакана, расположенном на пересечении путей необщего пользования, ведущих к крупным предприятиям города (район «Космос»). В сутки здесь проходит 5-7 грузовых составов. Поток автомобилей очень значительный – более 7 тысяч автомобилей в день.

Организаторы рейда напомнят водителям об их ответственности за безопасность движения.

В ходе акции водителям будут вручены тематические памятки и сувениры с информацией о необходимости соблюдения правил при пересечении железнодорожных переездов.

До конца февраля такие профилактические рейды пройдут на самых оживлённых переездах Красноярской магистрали. Это те участки пути, на которых в течение последних лет чаще всего фиксировались нарушения Правил дорожного движения.

С начала 2019 года на железнодорожных переездах в границах Красноярской магистрали произошло уже пять случаев столкновения автотранспортных средств с поездами. Все ДТП произошли по вине водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения.

Так, 12 февраля 2019 года на участке Аскиз – Казановская (Аскизский район Хакасии) на регулируемом переезде, при исправно действующей автоматической переездной сигнализации, водитель грузового автомобиля «Газель» допустил столкновение с проходящим подвижным составом (шесть локомотивов, сцепленных вместе и следующих по перегону). Грузовой автомобиль выехал на переезд на запрещающий сигнал светофора и въехал в последний локомотив. Никто не пострадал.

Новости по теме