Хакасский госуниверситет увеличил стипендии лучшим студентам

Дата публикации: 27 февраля 2019 года в 09:54.
Категория: Общество.

Почти 7,5 млн рублей Хакасский госуниверситет заплатит самым активным студентам. Такая сумма выделена вузом для выплаты повышенной государственной академической стипендии в течение весеннего семестра.

По итогам заседания стипендиально-социальной комиссии ХГУ повышенную стипендию в размере 9400 рублей получат 159 ребят. Направлений, в которых они оказались лучшими, пять: учебная, научно-исследовательская, общественная, культурно-творческая и спортивная деятельность. 

– В университете только 10 процентов студентов из числа тех, кому назначена государственная академическая стипендия, могут  получать повышенную, – поясняет проректор по учебной работе Наталья Пропой. –  В этом году на конкурс было подано 238 портфолио претендентов.  Успешно прошли конкурсный отбор 159 человек с учетом того, что многие ребята заявлялись по двум или трем номинациям.  

Самой популярной номинацией у студентов оказалась научно-исследовательская деятельность, тогда как наивысший проходной балл определился в общественной. Здесь для дальнейшего участие в конкурсе допускались обучающиеся, чьи портфолио набрали не менее 100 баллов.

Новости по теме