Сенатором от Хакасии избран «единоросс» Александр Жуков

Дата публикации: 27 февраля 2019 года в 12:06.
Категория: Политика.

Александр ЖуковАлександр Жуков

Депутаты Верховного Совета Хакасии избрали своего представителя в Совет Федерации России. Новым сенатором от региона стал директор «Абазинского рудника», единоросс Александр Жуков.

Главным вопросом сессии регионального парламента в среду, 27 февраля было выдвижение представителя в Совет Федерации Федерального Собрания России.

В списке было два кандидата - Александр Жуков от «Единой России» и Валерий Старостин от ЛДПР.

Депутаты выбирали сенатора тайным голосованием с помощью бюллетеней.

Из 46 присутствовавших на сессии депутатов, 26 отдали свои голоса за Жукова, а Старостина поддержали только 11.

При этом из опущенных в урну бюллетеней 9 были признаны недействительными - из-за отсутствия каких-либо пометок, либо с неправильными пометками.

Биография

Александр Аркадьевич Жуков родился 29 декабря 1974 года в Пермской области.

Образование высшее, в 1997 году окончил Иркутский государственный технический университет, специальность – открытые горные работы, квалификация – горный инженер.

Работал на крупных промышленных предприятиях Якутии, потом был приглашен в Хакасию на Сорский горно-обогатительный комбинат, где занимал должность директора по производству.

В 2009 году Александр Жуков был избран мэром города Сорска. Отработав в должности градоначальника один срок, отказался баллотироваться повторно, несмотря на просьбы горожан, которые до сих пор считают, что он был лучшим мэром в истории города.

С 2014 года работал в Администрации Главы Хакасии.

В августе 2016 года назначен директором компании «Руда Хакасии», позже преобразованной в ООО «Абазинский рудник». На этом посту он, по сути, спас градообразующее предприятие от закрытия и дал ему новую жизнь, запустив крупный инвестиционный проект по разработке «200-го горизонта».

Входит в состав комитета Верховного Совета Хакасии по бюджету и налоговой политике.

Состоит во фракции «Единой России».

Награжден орденом «За заслуги перед Хакасией», Почетной грамотой Республики Хакасия.

Новости по теме