Суд создал опасный прецедент, сохранив за крупнейшим в России добытчиком минтая квоту иностранного бизнесмена

Дата публикации: 4 марта 2019 года в 15:51.
Категория: Экономика.

Русская рыбопромышленная компания Глеба Франка сохранит за собой квоты на вылов минтая и сельди, ранее принадлежавшие предприятию украинского бизнесмена Дмитрия Дремлюги. На изъятии этих квот настаивала ФАС. Но Арбитражный суд Москвы не согласился с доводами антимонопольщиков.

В пятницу, 1 марта, Арбитраж Москвы утвердил мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой и АО «ДМП-РМ» — рыболовецкой компанией, раньше являвшейся частью базирующегося во Владивостоке холдинга «Дальморепродукт», а ныне входящей в Русскую рыбопромышленную компанию Глеба Франка.

Как сообщает РБК, факт заключения соглашения подтвердили представители ФАС и ДМП-РМ. Мирового соглашение означает, что ДМП-РМ сохранит за собой квоты на вылов 61 тыс. тонн минтая и 12 тыс. тонн сельди в год.

История вопроса такова. С весны 2017 года ДМП-РМ оспаривала в суде заключение ФАС, согласно которому компания находилась под контролем иностранного инвестора до получения прав на вылов рыбы. Антимонопольная служба ссылалась на то, что российское законодательство запрещает иностранцам контролировать свыше 50% рыбодобытчика без специального разрешения правительственной комиссии. За нарушение этих правил, провинившиеся компании принудительно лишаются квот, которые затем должны быть выставлены на аукцион.

Как выяснила ФАС, основным бенефициаром холдинга «Дальморепродукт», к которому до марта 2017 года относилась ДМП-РМ, был Дмитрий Дремлюга, имеющий двойное гражданство — России и Украины. Нарушителями, кроме ДМП-РМ, были признаны еще пять компаний, подконтрольных Дремлюге. В феврале нынешнего года Росрыболовство начало в принудительном порядке расторгать с ними договоры на закрепление квот на добычу рыбы.

Однако, имевшая наибольшие из всех компаний-нарушителей квоты на вылов минтая ДМП-РМ, выиграла судебный спор с ФАС в двух инстанциях. Но торжествовала она недолго  - в сентябре 2018 года кассационный суд отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение. Причина была в том, что с марта 2017 года основным владельцем ДМП-РМ стала «Русская рыбопромышленная компания», крупнейший в стране добытчик минтая. По собственным данным, в 2018 году она выловила около 240 тыс. тонн рыбы данного вида. Сейчас единственный владелец «Русской рыбопромышленной компании» — Глеб Франк, зять Геннадия Тимченко.

МИНТАЙ И КРАБ

«Русскую рыбопромышленную компанию» (РРПК) в 2011 году основали Глеб Франк и брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев, тогда она называлась «Русское море — добыча». Основным владельцем РРПК Франк стал в апреле 2018 года, после того как выкупил у Воробьева принадлежавшие тому 44,7% компании. Сейчас Франку принадлежат все 100% головного ООО РРПК.

За РРПК закреплены квоты на добычу более 320 тыс. тонн рыбы в год, из которых около 75% приходится на добычу минтая. С 2017 года компания также ведет на Дальнем Востоке добычу краба.

Осенью 2018 года стало известно, что президент Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о возврате к практике распределения квот на добычу краба через аукционы, тогда как сейчас за компаниями закреплены квоты по так называемому историческому принципу: полученные ранее квоты действуют пять лет и могут быть продлены еще на один срок. Автором инициативы перевести распределение крабовых квот на аукционы, участники рынка называли именно «Русскую рыбопромышленную компанию», которая лишь недавно вышла на крабовый рынок. В самой компании, впрочем, свою причастность к этой инициативе опровергали.

Представители рыбной отрасли резко критиковали возврат к крабовым аукционам, предупреждая, что это может повлечь дефолт многих действующих предприятий и другие негативные последствия. Но несмотря на критику, инициатива получила развитие: в августе 2018 года правительство России дало поручение выставлять на электронные аукционы 50% крабовых квот, которые сейчас закреплены за участниками рынка по историческому принципу.

РАЗОШЛИСЬ С МИРОМ

В феврале 2019 года стало известно, что ФАС и ДМП-РМ договорились о заключении мирового соглашения, согласно которому квоты украинского гражданина Дмитрий Дремлюги остаются за компанией. Представитель ФАС объяснил это решение тем, что на момент заключения соглашения иностранный инвестор уже не контролирует ДМП-РМ, а его мажоритарные акционеры — добросовестные выгодоприобретатели акций. Поэтому оснований для принудительного лишения компании ДМП-РМ квот на добычу водных биоресурсов нет.

В Русской рыбопромышленной компании мировое соглашение не прокомментировали, сославшись на то, что соответствующее решение суда еще не опубликовано.

В Росрыболовстве, которое участвовало в судебном разбирательстве в качестве третьего лица, от комментариев тоже отказались.

ОПАСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ

Прецедент с мировым соглашением смогут использовать и другие компании, которые ранее также были признаны подконтрольными иностранцам, но использовали схему с так называемым добросовестным выгодоприобретателем, - считает президент «Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров» Герман Зверев: «Я надеюсь, что прокуратура обжалует судебное решение и попытка ФАС создать особые условия для Русской рыбопромышленной компании не увенчается успехом», — добавил он.

Ранее Зверев назвал действия ФАС проявлением двойных стандартов. Антимонопольная служба​везде заявляет, что главным способом распределения квот должны быть аукционы, но при этом заключает мировое соглашение, «создавая особые условия для одного участника рынка и юридическую лазейку для иных компаний», - подчеркнул президент «Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров».

Новости по теме