Коновалов не попал в строй. Обзор главных тем телеграм-каналов Хакасии

Дата публикации: 4 марта 2019 года в 16:05.
Категория: Политика.

Даже шоумен Сергей Шнуров усомнился в оправданиях Валентина Коновалова об его «откосе» от армии. «Без поллитра не разобраться», - написал в своем твитер-аккаунте Шнур. И он был бы прав, если бы Красноярский военком не поставил в этом деле жирную точку. Однако, не только военнообязанность Главы Хакасии стала темой обсуждения в телеграм-каналах.

Итак, военком Красноярского края официально подтвердил, что Валентин Коновалов уклонялся от призыва в армию без законных на то оснований и до сих пор не имеет военного билета. Помощники Коновалова не удосужились даже поставить его на военный учёт, оформляя в отделе кадров правительства. За сто дней. То есть кадровики правительства создали все условия для увольнения губернатора-уклониста за нарушение Трудового кодекса.. 

Авторы телеграм-канала «Хакасский инсайдер» предрекли Главе региона ряд весьма негативных последствий после подтверждения факта уклонения от призыва: 

«Первое. Призывная комиссия, куда ему теперь придётся явиться и где его признают уклонистом. 

Второе. Суд. Несколько общественных организаций Хакасии заявили о своих намерениях подать иски против юного ленинца - уклониста. Так же, в суд выйдет прокуратора, как орган призванный следить за соблюдением законности.

Третье. Допросы. Показания. Объяснение причин, по которым Валентин Коновалов не являлся в военкомат и на медицинское освидетельствование. Широкое внимание хакасской да и всей российской общественности и средств массовой информации к этому судебному процессу», - пишут авторы канала. 

Инсайдеры утверждают, что в связи с этой скандальной ситуацией руководство КПРФ срочно направило в регион политтехнологов Юрия Афонина. Но как реагировать на ситуацию, они до сих пор не придумали. Отсюда все метания и глупые заявления. Однако, уже стало понятно, что политтехнологи в первую очередь взялись за соцсети и запустили туда сотни ботов, чтобы давить любое оппозиционное мнение и любую критику Коновалова. Но вся эта авральная активность с оттенком истерики, говорит о серьезности проблемы с имиджем хакасского губернатора. 

«Вот мы и дожили до славных дней, когда наш канал атакуют боты. – пишут авторы телеграм-канала «Сибиряк». - Утром у нас было 2000 подписчиков сейчас плюсанули сразу еще 269. Видно кому-то мы поперек горла встали. Думаем, атака будет идти несколько дней и добавят нам до 5000 ботов.  Расчет ставится на то, чтоб потом всех загнанных ботов потом разом обрушить»

Кроме скандала вокруг «кошения» от армейской службы, очень негативно на рейтинг Коновалова (занявшего по итогам февраля последнее позорное место на Бирже губернаторов) сказался и его отказ от пресс-конференции по итогам 100 дней правления. Но сказать Главе Хакасии действительно было нечего.  

Ведь за 100 дней Коновалов:

- Так и не смог полностью сформировать правительство республики; 

- Попал в громкий скандал с выплатой крупных новогодних премий «своим» чиновникам;

- Подписал сомнительный план приватизации, собираясь продать ФАПы в районах;

- Позволил своему соратнику по партии Александру Семенову поднять цены на проезд в Абакане;

- Оказался не способен быстро реагировать на экстренные ситуации в Черногорске; 

- Не стал договариваться с энергетиками, которые собираются за долги отключать от электричества около 300 объектов социальной и коммунальной сферы; 

- Так и не смог установить контакты и о чем-то полезном договориться с крупным бизнесом. 

«Коновалов не понимает, как ему руководить регионом, Хакасией рулит его окружение и лица в этом заинтересованные. Здесь раздолье для конспирологов, потому что афиллированными лицами можно назвать кого угодно. От Павленко и московского руководства КПРФ до олигархических структур, которые заняли выжидательную позицию», - пишет тот же «Сибиряк».  

Мы тоже подождем. Дальше будет интересно.