Путин потребовал от банков не «накручивать» льготную ставку по ипотеке выше 6%

Дата публикации: 5 марта 2019 года в 19:35.
Категория: Экономика.

Встреча Владимира Путина с главой Банка ВТБ Андреем Костиным. Фото с сайта Президента РоссииВстреча Владимира Путина с главой Банка ВТБ Андреем Костиным. Фото с сайта Президента России

Президент России Владимир Путин назвал принципиально важным обеспечить реальную 6%-ную ставку по ипотеке для семей, имеющих двух и более детей. Об этом он заявил во время рабочей встречи с главой ВТБ Андреем Костиным.

«Очень важно, чтобы и ваш банк, и другие финансовые учреждения страны давали именно чистую процентную ставку 6% и ничего сверху не накручивали, чтобы никаких навязанных услуг не было, – сказал глава государства. – Это принципиально».

«Проследите, пожалуйста, – добавил Владимир Путин. – Я обязательно переговорю еще с Центральным банком, чтобы такой же контроль осуществлялся за деятельностью всех финансовых учреждений на этом направлении».

«Для человека в конце концов не важно, где льготы, где не льготы, – пояснил свою позицию президент. – Если ему платить больше, то ему все равно, кто принял по этому поводу решение».

Путин напомнил, что государство субсидирует процентную ставку по ипотечным кредитам для семей с двумя и более детьми на ее часть, превышающую 6%.

Источник: ТАСС

Новости по теме