Коновалов стал «свадебным генералом» Хакасии

Дата публикации: 5 марта 2019 года в 19:35.
Категория: Политика.

Юрий Афонин и Валентин Коновалов в правительстве Хакассии. Фото ХРО КПРФЮрий Афонин и Валентин Коновалов в правительстве Хакассии. Фото ХРО КПРФ

Старшие товарищи коммуниста Коновалова перехватили управление Хакасией. Сам же молодой глава может остаться «свадебным генералом» вплоть до своего скорого снятия с должности. Сразу несколько политических телеграм-каналов опубликовали инсайд о миссии, с которой приехал в республику заместитель Зюганова Юрий Афонин.

Как и предполагали эксперты, губернаторство Коновалова в Хакасии преждевременно закончилось. Правда, формально он еще остается главой республики, но всё управление взяли на себя старшие товарищи по партии, сообщают источники телеграм-каналов.

«Вчера в Абакан прибыл заместитель Зюганова Юрий Афонин, известный по кампании Грудинина, - ему поставлена задача "помочь молодому губернатору"». 

Ввиду невысоких управленческих качеств Коновалова, «помощь» заключается в полном переносе центра принятия решений на уровень выше, сам же технический глава региона будет лишь «торговать лицом», ездить на редкие открытия каких-нибудь объектов и встречаться с народом. 

«Сколько просуществует такая конфигурация, прогнозировать сложно, но в КПРФ, похоже, уже сто раз пожалели, что их кандидат смог одержать "историческую победу" на выборах», - пишут эксперты.

В Хакасии с деятельностью Юрия Афонина уже знакомы. Прошлой осенью он активно подключался к избирательной кампании Валентина Коновалова. Именно Афонин организовывал трансляции на телеканале Youtube, где они несколько топорно, в стиле известных троек НКВД, бичевали соперников Коновалова в борьбе за губернаторский пост.

Теперь ЦК компартии хоть и поздно, но все же обеспокоились за дальнейшую судьбу своего регионального ставленника. Непростое решение о перераспределении управленческих обязанностей, коммунистами было принято после того как глава республики погряз в череде скандалов: выплата огромных премий приближенным к нему чиновникам, продажа ФАПов, коммунальная авария в Черногорске и уклонение от армии. По информации телеграм-каналов, сейчас Афонин лично занимается подбором кадров, способных поднять престиж юного главы, а в его лице и всей КПРФ в отдельно взятой территории.

Новости по теме