В Олимпиаде Россетей приняли участие одаренные школьники Хакасии

Дата публикации: 5 марта 2019 года в 20:48.
Категория: Общество.

В Хакасии прошел региональный этап Второй Всероссийской Олимпиады ПАО «Россети». В интеллектуальных испытаниях приняли участие 77 одаренных детей из разных городов и районов республики.

Мероприятие было проведено на базе МБОУ «Лицей» г. Абакана при содействии преподавателей и волонтеров Хакасского Технического Института (филиал Сибирского Федерального Университета». Организатор – филиал ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Хакасэнерго».

Проверить свои знания по трем предметам – физике, информатике и математике, было предложено ученикам девятых и десятых классов. Поучаствовать в престижной Олимпиаде, финалом которой может стать поездка в Москву и путевка на летний отдых во всероссийском детском центре «Орленок» на Черном море, решились 77 старшеклассников. Ребята приехали из Аскизского, Бейского, Орджоникидзевского и Усть-Абаканского районов, а также из городов Черногорска и Абакана. Главная задача организаторов – выявить талантливых школьников, заинтересовать их профессией энергетика и возможностью в дальнейшем связать свою профессиональную жизнь с энергетической отраслью.

Хакасэнерго

Принял участие в испытаниях и призер прошлого сезона всероссийской Олимпиады – ученик теперь уже десятого класса Бельтырской школы Аскизского района Михаил Зеленин. Мальчика из далёкой таежной глубинки Хакасии отметили, так как по уровню знаний он не уступал детям из престижных столичных школ и лицеев.

«В единые дни - 2 и 3 марта, Олимпиада прошла на всей территории Российской Федерации, во всех городах, где расположены дочерние компании ПАО «Россети». Мы организовываем подобное мероприятие уже второй раз. В этом году участников по нашей республике в три раза больше, чем в прошлом», – отметила представитель отдела управления персоналом филиала «Хакасэнерго» Елена Шнякина.

Хакасэнерго

Как сообщила представитель пресс-службы «Хакасэнерго» Ирина Жукова, проверку результатов выполненных заданий интегрированной Олимпиады проводят преподаватели ХТИ, к 26 марта станут известны имена победителей отборочного этапа. Ученики, набравшие высокие баллы, смогут принять участие в следующем испытании, которое состоится в апреле в городе Красноярске. Ребятам предстоит выполнить комплексные практические задания (кейсы), направленные на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания при решении прикладных задач в области электроэнергетики.

Победители и призеры Олимпиады получат право участвовать в энергетической проектной смене, организуемой ПАО «Россети». Кроме этого, по согласованию с энергокомпанией вузы-партнеры рассмотрят возможность предоставления победителям и призерам Олимпиады дополнительных баллов в зачет индивидуальных достижений при поступлении в эти образовательные учреждения.

Новости по теме