Коновалов приписал в свои заслуги повышение МРОТ в Хакасии. Путин и Медведев удивляются

Дата публикации: 6 марта 2019 года в 12:44.
Категория: Экономика.

Пресс-служба правительства Хакасии накануне осчастливила жителей региона сообщением о том, что размер минимальной заработной платы в республике теперь составит 18048 рублей. И причина тому - некое соглашение, подписанное губернатором Валентином Коноваловым. Однако, указанный повышенный МРОТ уже действует в Хакасии с 1 января нынешнего года, а утвержден он был решением Правительства России. Региональные же власти к этому процессу никакого отношения не имеют.

Но это не помешало пиарщикам Валентина Коновалова попытаться выдать решение Москвы, притом давно вступившее в силу, за собственное свежее достижение.

Пресс-служба губернатора сообщила, что во вторник 5 марта в Сером доме состоялось подписание трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений и соглашения о минимальном размере заработной платы на трехлетний период.

Свои подписи в документе поставили глава республики Валентин Коновалов, и.о. председателя Федерации профсоюзов Хакасии Евгения Ольховская и руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Алексей Манжула.

Те же лица подписали еще одно отдельное соглашение, которым в Хакасии устанавливается минимальная заработная плата в размере 18048 рублей.

- Данное соглашение имеет важное значение, как для работников, так и для работодателей. Этот шаг позволит снизить уровень бедности в регионе, обеспечить достойный уровень жизни работников и их семей, создать благоприятные условия для социально-экономического развития республики. Правительство, со своей стороны, будет стремиться к тому, чтобы подписанные соглашения полностью исполнялись на региональном и муниципальном уровнях, - подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов.

На самом деле, никакие бумажки, подписанные Коноваловым и представителями местных общественных организаций, на размер МРОТ и сроки его введения в действия не влияют.

Напомним, что по решению Правительства России с 1 января 2019 года по всей стране установлен новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - 11280 рублей. В Хакасии с учетом районного и «северного» коэффициентов минимальная заработная плата в 2019 году составляет 18048 рублей

То есть именно та самая сумма, о которой рассуждали на встрече Коновалова с общественниками и которую неизвестно зачем вписали в некое местечковое соглашение.

Новости по теме