Эксперты признали Хакасию комфортной территорией по стоимости электроэнергии для населения

Дата публикации: 6 марта 2019 года в 12:49.
Категория: Экономика.

Сервис iMonitoring, анализирующий информацию о финансовой и социально-экономической ситуации в стране, сформировал отчетность по расходам жителей российских регионов на оплату электроэнергии. Специалисты «Хакасэнерго» сравнили 10 субъектов Сибирского федерального округа и выяснили, что цена киловатта для населения Хакасии одна из самых низких.

Российские аналитики рассматривали данные по стоимости электричества по состоянию на конец февраля 2019, то есть после повышения НДС до 20%. Ресурс iMonitoring взял за основу затраты жителей страны на 100 киловатт электроэнергии и выяснил, что в среднем россияне тратят с нового года на такой объем электричества 357 рублей 93 копейки. У жителей СФО эта сумма гораздо меньше – 100 киловатт в среднем обходятся сибирякам в 235 рублей 35 копеек.

Среди сибирских регионов самая дорогая электроэнергия в республике Алтай, где за 100 кВт/ч жители платят 445,5 рубля. На втором месте Омская область, коммунальные услуги по электроснабжению жителям которой обходятся в 369,93 рубля. Завершает тройку лидеров Алтайский край, где «контрольный» объем электричества стоит 341,67 рубль.

 хака

Из десяти субъектов Сибирского федерального округа самая дешевая электроэнергия в Иркутской области – она традиционно является самой доступной в стране. За 100 киловатт местные жители платят всего 107,8 рубля. Следом за Иркутской областью идет Хакасия – в нашей республике такой объем электричества с нового года обходится в 190,22 рублей.

«Несмотря на приемлемую стоимость электричества, платить за него нужно регулярно. При отсутствии оплаты долги за электроэнергию формируются достаточно быстро – сказывается оснащение современного жилья энергоемкой домашней техникой. Потребителям следует помнить, что несвоевременная оплата электроэнергии приводит не только начислению пени, взысканию задолженности в судебном порядке, аресту имущества или списанию суммы долга с банковской карты, но и к ограничению подачи ресурса», - подчеркнули в энергосбыте «Хакасэнерго».

Новости по теме