Приставы Хакасии пойдут по должникам-алиментщикам

Дата публикации: 6 марта 2019 года в 14:22.
Категория: Общество.

Жителей Хакасии, забывших о своих обязательствах перед детьми, навестят приставы-исполнители. Рейды по неплательщикам алиментов пройдут по всей республике.

За первые месяцы работы сотрудники УФССП по Хакасии взыскали 2,8 млн рублей алиментных платежей. В ближайшие дни судебные исполнители своими визитами ещё раз напомнят неплательщикам по алиментным обязательствам, скопившим на сегодняшний день общий долг в сумме более 400 млн рублей, о законной необходимости содержания несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. Помимо дара убеждения приставы-исполнители будут использовать и законные методы побуждения должников к оплате — от наложения ареста на имущество, до привлечения к уголовной ответственности.

С начала года в Хакасии за неуплату алиментных средств приставами уже возбуждено 101 уголовное дело. Половина из них на сегодняшний день передана в суды для рассмотрения, сообщили в пресс-службе УФССП России по Хакасии.

Напомним, что долги по алиментам грозят несознательным неплательщикам исправительными или принудительными работами, арестом на срок до трёх месяцев, либо реальным уголовным сроком.

Новости по теме