В Хакасии судят банду таджиков-скотокрадов

Дата публикации: 6 марта 2019 года в 15:39.
Категория: Криминал.

В Боградском районе Хакасии перед судом предстанут пятеро граждан Таджикистана. Они обвиняются в совершении серии краж скота с причинением ущерба на сумму свыше 3 млн рублей.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, по версии следствия, с июля по сентябрь 2018 года, пятеро иностранцев, возрастом от 21 до 46 лет приезжали в Хакасию, высматривали в полях пасущийся без присмотра скот (коров и овец), после чего перегоняли его к заранее подготовленному грузовому автомобилю и увозили в Красноярский край. В дальнейшем злоумышленники производили забой скота и реализовывали мясо.

В результате действий этой банды скотокрадов жителям и предпринимателям Боградского района был причинен ущерб на сумму более 3 млн рублей.

При очередной попытке кражи скота незваные гости были задержаны полицией. На злоумышленников было возбуждены уголовные дела - в зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 30,  п. «в» ч. 3 ст. 158  УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах, а также покушение на кражу в крупном размере).

В ходе предварительного следствия всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В период расследования дела причиненный потерпевшим ущерб возмещен им в полном объеме путем выплаты денежных средств, а также возвратом части похищенного скота.

Сейчас следствие завершено, уголовное дело направлено в Боградский районный суд для рассмотрения по существу.