За выходные пожарные Хакасии 20 раз выезжали на тушение пала травы

Дата публикации: 11 марта 2019 года в 12:07.
Категория: Происшествия.

Несмотря на то, что в степной зоне Хакасии еще не полностью сошел снег, пожарные уже фиксируют большое количество степных пожаров и палов растительности. Только за минувшие выходные огнеборцы 20 раз выезжали на тушение сухой травы.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, печальное «лидерство» по количеству палов за выходные дни удерживают Абакан и Усть-Абаканский район республики. За трое суток в границах республиканской столицы было зафиксировано семь палов растительности, площадь самого крупного из которых составила 1000 кв.м. В Усть-Абаканском районе за выходные дни огнеборцы ликвидировали девять палов растительности, длина фронта наибольшего из них составила 14000 кв.м., на его ликвидацию потребовалось более пяти часов.

Огнеборцы констатируют, что несмотря на печальные события 2015 года, количество весенних палов растительности в Хакасии существенно не уменьшается, притом причиной большинства их них является человек. Игнорируя как здравый смысл, так и многочисленные предупреждения экологов, и научные данные, многие граждане продолжают верить в то, что выжигание сухой растительности ускоряет рост свежей травы. Это мнение не просто ошибочно, но и преступно опасно – из-за порывистых весенних ветров отжиг сухостоя может в любой момент превратиться в волну огня, несущую смертельную угрозу всему живому.

Впереди дачный сезон, который еще больше осложнит пожарную обстановку в регионе Пожарные призывают граждан быть предельно осторожными с огнем, пресекать детскую шалость при поджоге сухостоя, а садовые работы проводить без использования открытого огня.

Новости по теме