Более 330 тысяч земельных участков Хакасии внесены в реестр недвижимости

Дата публикации: 11 марта 2019 года в 12:28.
Категория: Экономика.

По состоянию на 1 марта 2019 года, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в Хакасии насчитывается более 330,8 тысяч земельных участков общей площадью свыше 7 млн гектаров (га). Из них 242,4 тысяч – внесены как ранее учтенные.

На текущую дату местоположение границ свыше 185 тыс. земельных участков площадью около 2 млн га установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства, границы 145,7 тыс. земельных участков еще требуют уточнения, сообщили в пресс-службе Росреестра Хакасии.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 №147-р утверждена «Дорожная карта» по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», согласно которой на начало 2019 года доля количества земельных участков в ЕГРН с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства, в общем количестве земельных участков, учтенных в ЕГРН, должна составлять 60%. В Республике Хакасия данный показатель на 1 января 2019 года составил 55,6 %.   

Большинство граждан видят плюсы в точных границах своей недвижимости. С начала текущего года в Республике Хакасия в ЕГРН внесено 603 земельных участка. Все земельные участки  поставлены на учет в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Внесение в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка обозначает границы частной собственности, но из-за отсутствия установленных границ земельного участка нередко случаются споры между соседями, которые порой разрешаются в судебном порядке, а также возникает ограничение свободы распоряжения земельным участком.

 Кроме того, сведения о границах участка, содержащиеся в реестре, учитываются органами местного самоуправления и государственной власти при предоставлении земельных участков, планировке территории, установлении границ населенных пунктов и муниципальных образований, а также при установлении местоположения границ собственниками других участков.

Существуют и неучтенные земельные участки, которые не состоят на государственном кадастровом учете в установленном законом порядке. Такие земельные участки не имеют кадастрового (условного) номера, не поставлены на учет в государственном кадастре недвижимости, соответственно, Единый государственный реестр недвижимости не содержит каких-либо сведений о них.

Внесение сведений о границах земельного участка является гарантией прав собственников, исключая не только земельные споры, но и возможные ошибки при начислении имущественного налога.

Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо своевременно обратиться в орган регистрации прав через многофункциональный центр или воспользоваться электронными сервисами портала Росреестра (rosreestr.ru) для внесения сведений о границах своего земельного участка в ЕГРН.

Новости по теме