Кто и зачем льет грязь на красноярскую Универсиаду

Дата публикации: 12 марта 2019 года в 14:57.
Категория: Культура и спорт.

«Победным позорищем» считает проходящую в Красноярске Универсиаду либеральная «Новая газета». Ее журналисты обосновывают своё утверждение тем, что наша страна, дескать, выставила на соревнования профессионалов против бедных западных студентиков. Но эти домыслы очень жестко опроверг главный редактор портала «Чемпионат» Евгений Слюсаренко.

«Новая газета», ни много ни мало, обвинила Россию в жульничестве. Цитата: «Заграница за малым постсоветским исключением отправляет на Универсиады настоящих студентов-любителей, а не призёров чемпионатов мира и других элитных турниров. …Зачем нужна тотальная победа реальных профессионалов над реальными любителями на студенческой молодёжной тусовке, логическому объяснению не поддаётся».

В статье есть и еще более либеральные выражения в стиле «надо платить и каяться». Так автор материала Владимир Мозговой называет Универсиаду «патриотическим пылепусканием» и «игрой в «голого короля». Мол, нашей стране должно быть стыдно за такое число медалей, ибо они якобы получены с помощью избиения зарубежных младенцев мордорскими профессионалами.

Но на все эти выпады очень хорошо ответил главный редактора портала «Чемпионат» Евгений Слюсаренко, находящийся сейчас на Универсиаде. Будучи профессионалом в спортивной журналистике, главред «Чемпионата» буквально размазал либерала Мозгового по стене:

«Тут сразу куча нюансов, если говорить всерьёз, а не лозунгами. Во-первых, далеко не все наши соперники – обычные студенты. Азиаты (китайцы, корейцы и японцы) к Универсиадам давно относятся более чем серьёзно, выставляя, как и мы, вторые-третьи составы с вкраплениями звёзд. Да и западные страны шлют на соревнования вовсе не рядовых студентов», - указывает Слюсаренко.

И приводит сразу несколько примеров из разных стран.

«Итальянец Маттео Риццо - сильно сомневаюсь я, что это обычный студент, взявший по случаю медаль чемпионата Европы этого года по фигурному катанию. Или швед Расмус Врана, чемпион мира, серебряный призёр Олимпиады-2018 по кёрлингу.

Или немец Тобиас Мюллер, чемпион Красноярска в слоуп-стайле - на этапах Кубка мира дебютировал ещё три года назад, постоянно гоняется в Северной Америке, явно делает карьеру профессионального райдера, но целый год пропустил из-за травмы (быстрый гугл-транслейт его интервью в Германии перед отъездом в Красноярск: "Как вы находите баланс между учёбой и спортом? - Так как Мюнхенский университет Людвига Максимиллиана является школой-партнёром для занятий спортом на высшем уровне, я имею большую свободу и не обязан посещать занятия. У меня часто есть возможность сдавать экзамены после моих путешествий. Я очень рад этому, потому что иначе это не сработало бы"). Ну офигеть какая разница между ним и нашими», - иронизирует главред «Чемпионата».

Опаньки. То есть западные студенты, которых поливающая Россию грязью «Новая газета» пытается выдать за любителей, – на самом деле профессионалы. Точно такие же, как выпускники отечественных профильных вузов, явившиеся на Универсиаду для «обкатки».

И это – обычная практика. Её не Путин с Мутко придумали, она ещё в советскую эпоху существовала.

«В конце концов, высшее физкультурное образование у наши спортсменов - тоже традиция, что ж теперь эти ребята - не студенты, что ли? Студенты. Татьяна Анатольевна Тарасова выиграла Универсиаду в 1966 году, а диплом о высшем физкультурном образовании получила только в конце 70-х. И никто не пищал», - напоминает Евгений Слюсаренко.

И в заключении он приводит финальный аргумент: если бы иностранцы были недовольны тем, что наши якобы выставляют профессионалов против любителей, они давно бы накатали вагон жалоб в Международную федерацию студенческого спорта, ФИСУ, под эгидой которой проходят Универсиады. Но они почему-то молчат.

«Да вроде всё устраивает - никогда никаких публичных заявлений в этой связи не было. Американцы в Красноярск привезли вторую по численности команду. Швейцарцы, австрийцы, шведы, норвежцы - я устал ждать, когда они на открытии пройдут по стадиону, куча народу. И что - все они не знали про этот формат Универсиады? Не могли не знать. Но всё равно приехали. И будут дальше приезжать», - резюмирует главный редактор «Чемпионата».

Такой вот облом для «Новой газеты», которая в который раз подтвердила свой статут русофобской помойки. Причём, заметьте, это у них там не зависит от темы, по которой выходят материалы. Казалось бы, спорт. Возьмите да напишите о своих впечатлениях от Универсиады. Ну, расхвалите тех же американцев и европейцев, от чьих флагов у вас оргазм начинается, а? Не могут. Ни на что большее, чем антироссийская пропаганда самого низкого сорта, не способны.

Очень важно отметить, что ткнувший авторов «Новой газеты» мордой в грязь Евгений Слюсаренко вовсе не относится к числу ура-патриотов и не ходит в розовых очках. В Красноярске он достаточно жестко критиковал отечественных спортивных функционеров за косяки по организационной части соревнований.

Источник: Руслан Осташко / Афтершок

Новости по теме