Более 200 будущих абитуриентов Хакасии сразились в предметных олимпиадах ХГУ

Дата публикации: 13 марта 2019 года в 09:48.
Категория: Общество.

Заработать дополнительные баллы к ЕГЭ в Хакасский госуниверситет пришли школьники 10-11 классов, а также выпускники колледжей и техникумов со всей республики. В олимпиадах уже приняли участие более 200 ребят.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, первыми предметами стали русский язык и литература, хакасский язык и литература, биология, английский и немецкий языки.

– Лидером по количеству участников стала олимпиада по биологии. На неё было зарегистрировано около ста человек. Также популярностью у школьников пользуются такие предметы как: русский язык, обществознание, история, химия и математика. Впереди у будущих абитуриентов вуза ещё 15 олимпиад по разным дисциплинам, на участие в которых уже подали заявки более 600 ребят, – говорит ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Такие интеллектуальные состязания помогают им раскрыть свои таланты и определиться в дальнейшем профессиональном будущем.

Напомним, что по результатам испытаний участникам олимпиад вручаются дипломы победителей, призёров и сертификаты. При поступлении они учитываются приёмной комиссией университета как индивидуальные достижения. Наличие диплома за I-III места обеспечит пять дополнительных баллов, а сертификат участника – два. Документы действительны в течение двух лет, а участие в олимпиадах бесплатное. Дипломы и сертификаты действительны в течение двух лет. Участие в олимпиадах бесплатное.

Отметим, что вместе с олимпиадами в главном вузе Хакасии стартовали и Дни открытых дверей «Университетские встречи», в рамках которых для старшеклассников республики проходит множество различных тренингов и игр, квестов и мастер-классов, экскурсий и выставок, открытых лекций и презентаций.

Перечень олимпиад «Старт в будущее», а также полная программа Дней открытых дверей «Университетские встречи» размещены на официальном сайте ХГУ.

Новости по теме