Проточные водоемы Хакасии стали очень опасны

Дата публикации: 15 марта 2019 года в 09:34.
Категория: Общество.

Из-за повышения дневных температур в Хакасии серьезно возрастают риски происшествий с провалом под лед людей и транспорта. На большинстве проточных водоемов структура льда уже серьезно разрушена солнцем и течением, поэтому находится на них опасно даже одному человеку.

Относительно прочный лед пока сохраняется на закрытых водоемах республики, однако специалисты госинспекции по маломерным судам (ГИМС) настоятельно рекомендуют рыбакам усилить меры безопасности при выходе на лед. Выезд на лед автотранспорта смертельно опасен!

Толщина льда на водоемах республики практически не изменилась, однако специалисты отмечают, что его структура повсеместно изменяется. Лед из монолитного превращается в игольчатый, способный мгновенно разрушится при сильной нагрузке. Также на большинстве водоемов образуются опасные забереги, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

В настоящее время толщина льда на закрытых водоемах такова:

- Калининский и Ташебинский карьеры – 90-100 см.;

- озера Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное, Утиное – 80-90 см.;

- озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал до 120 см.;

Красноярское водохранилище, несмотря на относительно толстый лед в заливах (местами до 90 см) становится опаснее с каждым днем. По старому руслу реки Енисей в районе аала Мохов и на протоке толщина льда колеблется от 8 до 40 см. Инспекторы обращаются к любителям зимней рыбалки с настоятельной просьбой оставлять автомобили на берегу, этой весной уже зафиксированы случаи провалов машин под лёд.

На проточных водоемах, традиционно опасных даже зимой, (дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, а также река Абакан), выход на лёд недопустим. Подлёдное течение создает скрытые промоины, способные стать ловушкой для неосторожного человека.

Рыбакам инспекторы ГИМС рекомендуют всегда иметь с собой средства самоспасения (спасжилеты, шесты и веревки), а также заряженный сотовый телефон. Учитывайте прогноз погоды, при сильном ветре ледовое поле может потерять монолитность.

Особое внимание нужно уделить детям – пресекайте любые детские игры на льду и около водоемов, объясните детям опасности весеннего льда.

Выезд автомобилей на лёд категорически недопустим!

Новости по теме