В Национальном музее Хакасии открылась выставка выдающихся графиков Сибири

Дата публикации: 18 марта 2019 года в 15:15.
Категория: Культура и спорт.

В главном музее Хакасии состоялось открытие межрегионального выставочного проекта «Выдающиеся графики Сибири». Всего на выставке представлено 120 работ, выполненных акварелью, карандашом и пастелью. Экспозиция будет работать до 30 мая.

- Графика это один из самых древних и сложных видов изобразительного искусства. Легко, когда у художника есть несколько способов выразить форму, цвет, тень рисунка. На выставке представлены практически все формы и виды графического искусства. Разнообразие сюжетов, графических приемов, показанных на выставке, вызывают восхищение, - поздравил присутствующих с открытием выставки Министр культуры республики Леонид Ерёмин. Он отметил, что проект заслуживает самого пристального внимания как профессионалов, так и любителей искусства.

На открытии выставки присутствовали директор Абаканской картинной галереи им. Ф.Е. Пронских Юлия Чурилова и доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Института искусств ХГУ имени Н.Ф. Катанова Оксана Киштеева.

Юлия Чурилова поблагодарила Хакасский музей за инициирование и реализацию межрегионального выставочного проекта «Выдающиеся графики Сибири», отметив, что на выставке также представлены работы из фондового собрания Абаканской картинной галереи – графические работы Георгия Никоненко и Владимира Бутонаева.

- Проект объединил многообразие графических техник мастеров, которые являются золотым фондом Сибирской художественной школы. На выставке представлены работы из фондов Хакасского национального краеведческого музея имени

Л. Р. Кызласова, Абаканской картинной галереи им. Ф. Е Пронских и Галереи «Романовы» (г. Красноярск) в печатных техниках офорт, литографии, линогравюры, сухой иглы и монотипии. Посетители смогут познакомится с работами Владимира Маковского, Дмитрия Каратанова, Владимира Тодыкова, Андрея Топоева, Николая Рыбакова и других. Многие работы никогда не представлялись зрителю в таком контексте, содержательной тематике. Это большое событие для Хакасского музея, - подчеркнул директор Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова Андрей Готлиб.

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры Хакасии, всего на выставке представлено 120 работ. Среди них можно увидеть авторские работы, выполненные на бумаге акварелью, а также карандашом и пастелью. Часть работ выполнена в технике печатной графики.

Данный выставочный проект позволит внимательному зрителю познакомиться с неизвестными ранее именами и с разнообразными техниками.

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова межрегиональный выставочный проект «Выдающиеся графики Сибири» будет работать до 30 мая.

Справки по телефону: 8(3902)306-411, 8-929-342-50-84.

Новости по теме