В апреле Президент России поздравит 49 долгожителей Хакасии, двое из которых отметят 100-летние юбилеи

Дата публикации: 28 марта 2019 года в 10:31.
Категория: Общество.

Поздравительные письма от Главы государства в Хакасии в апреле получат 49 долгожителям. Вручаются именные конверты от Президента России ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, отмечающим юбилейные дни рождения: 90 и более лет.

Сведения в Администрацию главы государства для подготовки писем ежемесячно представляет Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии. 

В апреле 2019-го 90-й день рождения отмечают 42 пенсионера, пятерым исполняется 95 лет, ещё у двух долгожителей – в Абакане и в Абазе – вековой юбилей. 

В столице республики проживают 10 долгожителей, которые в апреле отмечают юбилейный день рождения, в Саяногорске – 6, в Черногорске – 8, в Алтайском и Усть-Абаканском районах – по 3, в Аскизском и Боградском – по 4, в Бейском – 2, в Орджоникидзевском – 1, в Ширинском – 5, в Абазе – 3 юбиляра-долгожителя и в их числе Александра Анисимовна Нестерова, посвятившая свою жизнь почётной, сложной и ответственной работе.

Долгожители

Она по профессии акушер. Выбору именно этой медицинской специальности способствовали обстоятельства: в середине 1930-х годов в Хакасии был дефицит специалистов-медиков и в Абакане открыли фельдшерско-акушерскую школу, куда после окончания семи классов и поступила Александра Анисимовна.  Заботы о новорождённых, о малышах были известны ей с малого детства: в семье после Саши родились ещё две дочери и три сына.  

Получив диплом, вернулась на малую родину – в Бейский район. Семья к тому времени из деревни Красный Катамор переехала в село Сабинку. Сразу по приезду вышла на работу в местный ФАП.   

- Всякое было, – вспоминает Александра Анисимовна.  И трудные случаи были, и двойняшки рождались. И после преждевременных родов выхаживать приходилось.  А во время войны как трудно было! По деревням, где на лошади, где пешком – и холодно, и голодно – и детям, грех сказать, не всегда рады были … Трудно приходилось.  

Вскоре после войны Александра вышла замуж. В 1997 году супруги отметили золотой юбилей. 

Сегодня Александра Анисимовна живёт с племянницей в Абазе. Основное её занятие – чтение библии. Всегда любила книги и читала много. Но сейчас глаза устают. Поэтому теперь в руках у неё одна только книга. Говорит, основное бы успеть прочитать.    

Ещё рассказывает, что по воскресеньям одевается нарядно, не буднично, что каждый такой день особенный – праздник! А в одно из воскресений в этом году, в Благовещение, 7 апреля Александра Анисимовна отмечает 100-летний юбилей. 

Новости по теме