Правительство Хакасии задним числом узаконило декабрьские премии в 200-500%

Дата публикации: 3 апреля 2019 года в 19:57.
Категория: Политика.

Премии в размере 200-500% «от размера месячного денежного содержания», которые получили в декабре приближенные чиновники Главы Хакасии Валентина Коновалова, могли быть незаконными. Об этом свидетельствуют последние действия регионального кабмина, который задним числом попытался легитимизировать эти выплаты.

Выяснилось, что при прошлом губернаторе Викторе Зимине премии замам главы и министрам можно было выписывать только за счет экономии фонда оплаты труда (ФОТ). В декабре экономии по ФОТ не было, но премии выдали. И только спустя длительный период времени кто-то из 19 советников Коновалова догадался насоветовать ему все же привести законодательство в соответствие. Задним числом.

Как сообщает телеграм-канал «Хакасский инсайдер», 26 марта 2019 года было принято постановление правительства Хакасии о внесении изменений в порядок осуществления доплат должностным лицам, замещающим государственные должности Республики Хакасия, которое вступило в силу… – Внимание, номер без сетки! Музыка – туш! - ...с 1 декабря 2018 года! То есть за 4 месяца ДО принятия постановления. Документ с обратной силой. Постановление - машина времени.

Теперь декабрьские премии будут числиться выданными не за счёт экономии фонда оплаты труда, а «за счёт ассигнований». Что это значит? А то, что в декабре не было никакой экономии средств, из которой можно было законно выплатить премии. А были просто деньги в бюджете органа исполнительной власти. Этими деньгами нужно было рассчитываться с поставщиками услуг и товаров, а не награждать замов Главы и министров.

А теперь Валентин Коновалов опасается проверки Счетной палаты и Прокуратуры. Хакасский губернатор боится снятия с должности «по утрате доверия», а то и следствия за превышение служебных полномочий и нецелевое использование бюджетных средств.

И чтобы не так боятся – изобрели машину времени.

Новости по теме