«Енисейская Сибирь» создаст рабочие места для выпускников Хакасии

Дата публикации: 4 апреля 2019 года в 09:40.
Категория: Экономика.

Более 12 тысяч рабочих мест могут появиться в Хакасии, Красноярском крае и Туве в результате реализации межрегионального проекта «Енисейская Сибирь». А еще ожидается совокупный прирост промпроизводства трех регионов на 10% процентов и на 15% – объемов налоговых поступлений. О том, какие проекты включены в «Енисейскую Сибирь» и какой эффект от них ожидается в Хакасию, рассказала накануне на открытой лекции ректор ХГУ, доктор экономических наук Татьяна Краснова.

– Основные проблемы не только Хакасии, но и Сибири в целом – это недостаток инфраструктуры и трудового потенциала. Именно их предполагает решить реализация проекта «Енисейская Сибирь» – отмечает ректор. – С середины 90-х годов 600 тысяч сибиряков уехали в другие регионы страны и за границу, а самой главной связкой Европейской части России, Сибири и Дальнего Востока по-прежнему остается Транссиб, построенный еще в начале 20 века. Для того чтобы наши регионы остались конкурентоспособными, могли привлечь внимание инвесторов, развиваться и модернизироваться, и был дан старт такому большому проекту.  

В «Енисейскую Сибирь» уже включены 15 инвестиционных и инфраструктурных проектов, которые должны способствовать сбалансированному развитию территории Сибири. Среди приоритетных для Хакасии – запуск на полную мощность обогатительной фабрики «СУЭК-Хакасия», разработка Бейского каменноугольного месторождения, модернизация Саяногорского алюминиевого завода, строительство автодороги «Абакан – Бийск», железной дороги «Элегест – Кызыл – Курагино» и другие. Еще около 40 идей, касающихся развития не только промышленности, но и социальной сферы, в том числе образования, науки, культуры рассматриваются для включения в интеграционный проект.

– Перспективы развития у нашего региона есть, и это важно, – говорит Татьяна Краснова. – Огромный «плюс» для молодежи – создание рабочих мест. Кроме того, для обучающихся Хакасского госуниверситета важно и то, что  проект подразумевает интеграцию в сфере образования и науки: обучение в едином ключе, совместные научные разработки, обмен преподавателями, учеными и студентами.

Отметим, что открытая лекция состоялась в институте экономики и управления ХГУ в рамках республиканских Дней науки «Катановские чтения-2019».

Новости по теме