ОНФ выяснит, в какой поддержке нуждаются молодые ученые

Дата публикации: 4 апреля 2019 года в 16:39.
Категория: Общество.

Общероссийский народный фронт проведет опрос молодых ученых о том, являются ли действующие меры поддержки для них достаточными и эффективными и в каких улучшениях они нуждаются для создания прорывных технических решений. Исследование намечено на март–май 2019 г.

На прошлой неделе Счетная палата РФ заявила о несистемной и малоэффективной господдержке молодых ученых несмотря на то, что только в 2018 г. на эти цели было выделено не менее 12,7 млрд руб.

Эксперты ОНФ считают, что поддержка начинающих специалистов не должна ограничиваться финансовыми мерами.

«Зачастую такие стимулы, как служебное жилье, содействие воспитанию детей, возможность работы на современном оборудовании оказываются для молодых ученых важнее финансовых. Уверен, что в нашей стране найдется немного талантливых начинающих специалистов, которые захотят проводить исследования в другом регионе без каких-либо гарантий предоставления жилья и четких условий работы на новом месте. Так, из более чем 1,5 тысяч участников президентской программы исследовательских проектов только 17 человек пожелали воспользоваться этой возможностью», – отметил эксперт ОНФ, руководитель экспертного комитета Новосибирского госуниверситета Петр Меньшанов.

По мнению члена Центрального штаба ОНФ, ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослава Кузьминова, необходимо оценивать карьерные перспективы молодых ученых при помощи конкретного набора инструментов, отмечая, как они защищают свои научные работы, какие у них публикационные возможности, что им предлагается при достижении определенного уровня признания.

«Эффективным инструментом поддержки молодых ученых могут стать ярмарки научных кадров и научных проектов, объединяющие на своих площадках сильные научные группы, исследовательские центры, университеты и самих ученых», – считает  Кузьминов.

Среди других проблем – несовершенство системы госзакупок в сфере научных исследований, проблема использования и эффективной загрузки научного оборудования, а также необходимость развития отечественной индустрии научных приборов, сообщили в пресс-службе ОНФ.

Эксперты Народного фронта напоминают, что в послании Федеральному собранию президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин заявил о необходимости решить задачу по формированию целостной системы подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров для устойчивого развития страны.

Новости по теме