Вынесен приговор по делу о хищении 94 млн рублей руководством «Хакресводоканала»

Дата публикации: 8 апреля 2019 года в 16:15.
Категория: Криминал.

В Хакасия вынесен приговор по резонансному уголовному делу о хищении свыше 94 млн рублей из государственного предприятия «Хакресводоканал».

В Черногорском городском суде 5 апреля был оглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого вице-губернатора Александра Голышева, и бывших директоров ГУП РХ «Хакресводоканал» Олега Базиева и ООО «СИБУС» Ирины Свистуновой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что подсудимые, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием правительства республики, создали устойчивую организованную группу в целях хищения денежных средств госпредприятия ГУП РХ «Хакресводоканал».

В период с 1 июня 2011 года по 17 июля 2013 года обвиняемые, путем использования системы «аутсорсинга», перечислили на расчетные счета подконтрольного им ООО «СИБУС» оплаты услуг по фиктивным договорам, заключенным с ГУП РХ «Хакресводоканал». Совместными противоправными действиями обвиняемых государственному предприятию причинен материальный ущерб на сумму свыше 94 млн рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя суд, в зависимости от роли каждого из обвиняемых назначил им наказание:

Александру Голышеву – в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

Олегу Базиеву – в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

Ирине Свистуновой -   в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима (с учетом предыдущего приговора).

При этом гражданский иск прокуратуры республики о взыскании с подсудимых причиненного им ущерба, передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости по теме