Валентин Коновалов снова собрался судиться с пресс-секретарем «Роснефти»

Дата публикации: 8 апреля 2019 года в 19:33.
Категория: Политика.

Глава Хакасии нашел нового – старого и недобитого врага. Валентин Коновалов подал иск о защите чести и достоинства в отношении директора департамента информации и рекламы «Роснефти» Михаила Леонтьева. Поводом для тяжбы стало высказывание, в котором известный журналист и пиарщик в декабре 2018 года в эфире радиостанции «Комсомольская Правда» назвал Коновалова «дебилом».

Политические эксперты уверены, что Коновалов нашел способ отвлечь внимание общественности от многочисленных проблем республики, а также скандалов вокруг своей персоны. Уже начали подзабывать его премии, уклонение от службы в армии и многомиллиардные долги республики перед энергетиками. Глава Хакасии на этой волне в очередной раз пытается выставить себя жертвой нападок, прикрываясь обидой на слово «дебил». Причем никаких комментариев правительство Хакасии по этому делу не дает. 

«Да, иск подан, но губернатор подал его как частное лицо. Поэтому мы здесь ничего комментировать не можем. Только его доверенное лицо в суде или адвокат», — рассказали в пресс-службе правительства Хакасии.

Добавим, что это новая тяжба, в ранее Коновалов уже судился с Леонтьевым. В начале 2019 года абаканский суд удовлетворил иск главы Хакасии к вице-президенту «Роснефти» по поводу того, что последний в ходе избирательной кампании говорил, что Коновалова поддерживает холдинг «Рутэк» и угольный разрез «Аршановский».

Второй же иск главы Хакасии удивил многих. Валентин Коновалов – юрист с красным дипломом. При этом он подал иск на СМИ, которые всего лишь привели фразу Леонтьева, при этом ссылаясь на первоисточник в лице радио «Комсомольская правда». А это, согласно п. 6 ст. 57 Федерального закона «О СМИ» освобождает приводящие цитаты издания от ответственности.  

Непонятно также, зачем Коновалов ждал несколько месяцев и только после обратился в суд. Сейчас вся эта история может вновь привлечь внимание федерального центра к региону, в котором далеко не все гладко. И лишняя шумиха может пойти Валентину Коновалову только во вред. Может в чем-то и прав был Леонтьев?

Новости по теме